"Пусть успокоятся": латвийским политикам не стоит мечтать о "разделе России"

Флажки Латвии и России
Sputnik / Алексей Тихомиров

Некоторым недалеким латвийским политикам стоит отказаться от мечтаний о разделе Российской Федерации, указывает российский сенатор.

Депутат Сейма Латвии Александр Кирштейнс поделился с читателями Twitter картой одного немецкого географа, на которой Россия раздроблена в соответствии с близлежащими странами, среди них – Китай, США, Латвия, Эстония, Финляндия, Норвегия, Белоруссия, Украина, Польша, Грузия, Азербайджан, Казахстан и Монголия.

"Как вам кажется, через какое время Россия будет разделена таким образом?" – попросил своих читателей поделиться мнением депутат Кирштейнс.

Учитывая состояние России, ее вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса, эти фантазии представителя латвийского парламента никогда не станут реальностью, уверен член Совета Федерации Франц Клинцевич.

"У нас есть главный редактор журнала "Национальная оборона" – Игорь Коротченко, которому я очень серьезно помогаю материалами и экспертными оценками, а также распространением этого журнала среди вип-персон. Я могу целую подборку – годовую, двухлетнюю и так далее – прислать этому депутату Сейма, чтобы он внимательно прочитал и увидел динамику развития вооружения и техники в России", – отметил Клинцевич в разговоре с Baltnews.

Сенатор подчеркивает, что Российская Федерация не позволит завладеть своими ресурсами, а желающих это проверить он предостерегает от последствий.

"Мы [русские] понимаем, что мы живем среди недругов, которые только и думают, как поделить Россию и завладеть нашими богатствами. Кроме наших детей, внуков и правнуков, владеть этими богатствами не будет никто. Пользоваться – как мы сегодня даем возможность, например, через "Северный Поток", через "Силу Сибири" с национальной выгодой для нашей страны – это да, мы будем и дальше продолжать выстраивать отношения".

"Но владеть этими богатствами не будет никто. Пусть успокоятся и сидят мирно. Если вдруг они каким-то образом решат взять силой, как полковник с 30-летним стажем службы в вооруженных силах, я им не завидую. Господа, не наделайте ошибок", – говорит Клинцевич.

"Это я мог бы сказать этим недалеким прибалтийским политикам, которые рассчитывают на эпатаж, на желание получить себе какие-то дивиденды от того, что их глупость сегодня комментируют в том числе и сенаторы Российской Федерации", – заключает он.

Идею латвийского депутата не оценили и комментаторы публикации. Так, пользователь под ником Andrejs96162082 написал: "Бред. Лучше бы думали о том, останется ли кто-то жить на окраинах Латвии после краевой реформы. Еще пару глупых реформ, и Латвия из страны превратится в территорию".

Кирштейнс и раньше привлекал к себе внимание антироссийскими высказываниями. Так, два года назад политик уже предлагал "раздробить Россию на несколько частей".

"Только тогда, когда Россия распадается на малые страны по этническому составу, военные конфликты закончатся, и в Европе установится мир на многие годы", – написал Кирштейнс в своем Twitter.

Кроме того, он предлагал лишать гражданства тех, кто голосовал за признание русского вторым государственным языком в Латвии или участвует в акциях по защите русских школ.

Ссылки по теме