России не нужна Прибалтика и тем более победа над НАТО – военный эксперт

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Вероятность того, что Россия решит завладеть Прибалтикой в связи с сокращением военного присутствия США в Европе, исключена, считает вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров.

Сокращение армии США в Европе может привести к тому, что России не составит труда занять Прибалтику в случае военного конфликта, пишет американский журнал Forbes.

"После этого восточные члены НАТО станут еще уязвимее. Если американская армия в Европе сократится, то России понадобится уже не 60 часов, а гораздо меньше на то, чтобы занять Прибалтику", – пишет деловое издание.

Forbes отмечает, что в пределах досягаемости прибалтийских стран – членов НАТО Россия держит 25 батальонов примерно с 760 танками, в то время как страны НАТО, вместе взятые, имеют в регионе только 15 батальонов с 130 танками.

Россия не намерена занимать страны Балтии, отметил в разговоре с Baltnews вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук, профессор Владимир Винокуров.

"Исключено. Здесь видно стремление спроецировать это на историю, на 40-е, когда Прибалтика вошла в состав СССР. Но ведь это была другая ситуация, тогда народ проголосовал за то, чтобы принять такое решение", – указал профессор.

Он отметил, что с большим уважением относится к журналу Forbes, но в статье делается попытка переиначить историю, изобразить Россию агрессором.

"Сегодня все ставят с ног на голову. Не мы выстроили свои подразделения, танки на линии со странами Балтии, а блок НАТО – в нарушение всех договоренностей, в том числе Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года, после того, как обещали Горбачеву при воссоединении Германии не перебрасывать войска на Восток. Все оказалось враньем. Они сегодня угрожают нам на границе со странами Балтии, создав там мощный кулак для возможного наступления", – подчеркнул он.

По словам эксперта, у России нет ни стратегических, ни тактических планов применить силу в отношении прибалтийских республик.

"Нам сегодня эти падающие лимитрофные государства совершенно не нужны. Они рано или поздно сами поймут, что сменили курс не в ту сторону в 2004 году, когда вступили в НАТО. В этом смысле, конечно, печально, что мы сегодня строим политику на таких противопоставлениях", – указал Винокуров.

Говоря о том, что издание Forbes связало решение Трампа о сокращении численности войск, дислоцированных в Германии, и его телефонный разговор с Путиным, Владимир Винокуров отметил, что это два не связанных между собой события.

"Я совершенно не вижу никакой связи, потому что нужно говорить о мнимом сокращении. Речь шла о Германии. Из Германии эти войска планируется пока перевести на территорию Польши. Но это никакого отношения не имеет к разговору с нашим президентом. Как говорят в Одессе: "Две большие разницы", – сказал профессор.

Он указал, что в последнее время нарастают противоречия между США и ФРГ по поводу "Северного потока–2".

"Немцы считают, что санкции, которые существуют по поводу "Северного потока–2" и которые планируются еще раз усилить, носят экстерриториальный характер", – отметил Владимир Винокуров.

"Пока это решение (о выводе войск США из Германии – прим. Baltnews) не принято американцами, возможно, их просто переведут в Польшу. Но какая может быть связь с разговором с Путиным? Это просто-напросто исключается", – заключил он.

Forbes пишет также, что сокращение численности постоянных сил на 9500 человек грозит перечеркнуть попытки Пентагона последних лет укрепить обороноспособность против России.

По словам Владимира Винокурова, вывод из Германии такого количества американских военнослужащих никак не отразится на общем количестве численности войск в Европе.

"Совсем непонятно, при чем здесь вывод американских войск, да еще в такой численности. Любой начинающий курсант военно-учебного заведения понимает, что 9500 человек совершенно не имеют никакого значения. На боеготовности на Восточном фланге – самом слабом, где страны Балтии – никак это не сказывается. Это даже смешно", – заключил он.

Ссылки по теме