Американцы и поляки бряцают оружием у российских границ – военный эксперт

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
© Sputnik / Стрингер

Совместные учения США и Польши призваны усилить напряженность в отношениях с Россией, считает военный эксперт Игорь Коротченко.

Совместные учения США и Польши Defender Europe 20 Plus направлены против России, уверен редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Это единственная цель. Россия по-прежнему рассматривается как военный противник, – сказал Коротченко в беседе с Baltnews. – Несмотря на призывы Министерства обороны России к НАТО и к США снизить военную активность в период пандемии коронавируса, перейти на более прагматичный и разумный вариант развития ситуации, такие призывы не находят отклика. Поэтому по-прежнему бряцают оружием у российских границ".

Учения Defender-Europe 20 Plus

С 5 по 19 июня в Польше пройдут польско-американские военные учения Defender-Europe 20 Plus. Старт учениям в четверг дал министр обороны страны Мариуш Блащак на полигоне в Дравско-Поморске.

"Эпидемия изменила наши планы, но самое главное – что мы смогли быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Польская армия ни на минуту не потеряла боеготовности, и присутствие американских войск в Польше свидетельствует о высоком доверии со стороны нашего американского партнера", – цитирует RT польского министра обороны.

Блащак также отметил, что очередные учения являются доказательством тесного сотрудничества американских и польских солдат.

Предполагается, что в маневрах будут задействованы 6 тысяч военнослужащих, 100 танков, 230 БМП, самолеты F-16 и вертолеты Ми-24.

Целью проведения учений названа проверка готовности американских и польских солдат к совместным действиям в рамках общей войсковой операции. Отмечается, что главным элементом маневров станет формирование водной преграды с участием танковых и десантных соединений.

Напомним, изначально предполагались более масштабные учения: на Defender Europe 20 США планировали направить 20 тысяч солдат и 9 тысяч дислоцированных в Европе американских военнослужащих. Однако пандемия коронавируса нарушила их планы.

Ссылки по теме