Почему США выводят военных из Европы

Американские военнослужащие у транспортного самолета перед отправкой в Афганистан в аэропорту "Манас".
РИА Новости

США сокращают военные группировки в европейских странах, поскольку у них не хватает ресурсов для их содержания, считают военные эксперты.

США начинают отзывать из других стран свои военные части, которые в дальнейшем могут быть направлены на урегулирование своих внутриполитических проблем, считает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

"Это может быть использовано как маркер общей ситуации. Что это показывает? Начинают отзывать части, которые могут быть в дальнейшем использованы во внутренних разборках Штатов", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

По его словам, силовики в Соединенных Штатах не собираются поддерживать президента Дональда Трампа.

"В частности, выступил министр обороны выступил по этому поводу, выступил начальник полиции одного из городов. Они говорят о том, что необходимо налаживать отношения с народом. В том ключе, что силовики его не поддержат", – указал Николай Костикин.

Войска могут использовать внутри страны

Эксперт считает, что механизированный батальон вооруженных сил с танками M1 Abrams, выведенный американцами из Литвы в Техас, в дальнейшем может использован "как пешка, которая пойдет в ферзи".

"Здесь палка тоже о двух концах. Вполне возможно, что подразделения, которые не находятся внутри Соединенных Штатов, руководство которых не участвует во внутренних кулуарных играх, которые в Пентагоне происходят, которые далеки от внутренних проблем, как раз они могут быть использованы", – отметил он.

Военный эксперт также сопоставил это событие с выступлением помощника госсекретаря США Дэвида Шенкера, который заявил, что Россия должна "убираться с Ближнего Востока", поскольку она играет там "деструктивную роль".

"Он сказал: пускай русские уходят из Сирии, потому что мы Сирию больше поддерживать не можем. Это звучит как детская обида", – подчеркнул эксперт.

Проблемы в центре – страдают окраины

Костикин сравнил США с метрополией, у которой закончились ресурсы на содержание своих удаленных подразделений.

"И они начинают постепенно сворачиваться", – указал он.

Эксперт добавил, что политическая ситуация в США обостряется, поэтому затратные военные направления приходится выводить из мест дислокации.

"Вполне возможно, что из таких регионов, как Прибалтика, США и будут подтягивать подразделения. Возможно, их будут сокращать. Потому что затраты на армию действительно большие, но она своих задач не выполняет. Содержание боевых группировок за пределами "метрополии" – это очень дорого. Речь даже не идет о зарплатах военных. Денег у них сейчас нет", – заключил он.

Нет ничего удивительного, что США в сложившейся ситуации передислоцируют свои военные части из Прибалтики и других стран, считает эксперт Бюро военно-политического анализа Вадим Масликов.

"Всегда, когда внутри большой силы кипит гражданская война, неурядицы, эти ужасные выборы, которые могут стать последними в этой большой стране, тогда всегда начинают страдать окраины. То есть с них всегда все выжимают максимально. Естественно, в том числе и военные силы, финансы оттуда будут убраны. В первую очередь из Прибалтики, Афганистана и так далее. Со всех будут обрезать концы", – считает эксперт.

Напомним, представитель Белого дома сообщил Wall Street journal о выводе из Германии 9,5 тысячи американских военных. Таким образом, американский контингент в ФРГ сократится почти на треть. Сейчас в Германии находится 34,5 тысячи военнослужащих США.

Белый дом в ответ сообщил, что президент Трамп "постоянно подвергает пересмотру вопросы, касающиеся оптимальной дислокации вооруженных сил Соединенных Штатов". Тем самым администрация США косвенно подтвердила слова источника Wall Street Journal.

Ранее Euronews сообщил, что США возвращают механизированный батальон Вооруженных сил США с танками "Абрамс" из Литвы в Техас. Батальон дислоцировался в Пабраде с осени прошлого года. В его состав входит более 500 военных, а также более ста единиц боевой техники, включая танки Abrams и боевые машины пехоты Bradley.

Ссылки по теме