Лет через пятьдесят: Русский союз Латвии о налаживании отношений между Латвией и Россией

Мирослав Митрофанов
© Photo : LKS

Сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов сделал прогноз о том, когда и при каких условиях наладятся латвийско-российские отношения.

Сопредседатель Русского союза Латвии, экс-депутат Европарламента Мирослав Митрофанов предположил, что Россия и Латвия наладят добрососедские отношения примерно через 50 лет. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее глава партии "Согласие" Янис Урбанович заявил, что Латвия должна вести диалог с Россией на русском языке для того, чтобы экономика республики улучшилась. Однако, по мнению Митрофанова, язык общения между партнерами значения не имеет.

"Хотят договориться – найдут, как друг друга понять. А вот когда не хотят договариваться, уже ни английский, ни русский не помогают. Это доказали последние 30 лет отношений между Латвией и Россией", – отметил Митрофанов.

Он напомнил, что латвийская сторона последовательно и планомерно обрывала экономические и культурные связи с Россией. РФ в свою очередь смирилась с такой политикой Латвии и "планомерно и последовательно начала переориентировать свои грузы из портов Латвии в собственные существующие и строящиеся порты". Митрофанов отметил также, что на исправление ситуации потребуются десятилетия, и это будет сложно.

"Сейчас Урбанович вдруг демонстрирует детскую непосредственность, сводя причину разногласий к языку общения. Причина в геополитическом расколе в Европе и видении будущего. Обе стороны друг друга партнерами и добрыми соседями уже не видят. Если это и изменится, то не раньше, чем через 50 лет", – заключил сопредседатель Русского союза.

Напомним, в течение последних одиннадцати лет партия "Русский союз Латвии" (до переименования в 2014 году – "ЗаПЧЕЛ") не была представлена в парламенте. На выборах в 2013 и 2017 годах в рижский муниципалитет РСЛ даже не выдвигал свой список.

Однако накануне внеочередных выборов в Рижскую думу, согласно данным Центра изучения общественного мнения SKDS, 5% рижан готовы были отдать свои голоса в поддержку РСЛ.

Ссылки по теме