Экзитпол: На выборах в Рижскую думу лидирует список "Для развития/За!" и "Прогрессивные"

Внеочередные выборы в Рижскую думу
Sputnik

Список "Для развития/За!" и "Прогрессивные" лидирует на внеочередных выборах в Рижскую думу с 26,6%. Об этом свидетельствуют данные опроса избирателей, сообщает ТАСС.

Список "Для развития/За!" и "Прогрессивные" лидирует на внеочередных выборах в Рижскую думу с 26,6%. Об этом свидетельствуют данные опроса избирателей на выходе из участков, сообщает ТАСС со ссылкой на латвийские СМИ.

По результатам экзитпола, на втором месте расположилась социал-демократическая партия "Согласие" (18,9%). Пятипроцентный барьер также преодолевает "Новое единство" (14,8%), единый список национального объединения "Все для Латвии! – Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии" и Латвийского объединения регионов (8,8%), "Честь служить Риге" (7,4%), Новая консервативная партия (6,2%) и Русский союз Латвии (5,2%).

Голосование на внеочередных выборах в Рижскую думу завершилось в Латвии в субботу в 22:00 (время совпадает с московским). Центральная избирательная комиссия Латвии республики начала подсчет голосов. Предварительные результаты выборов будут известны в ночь на воскресенье. Всего в Риге работали 156 избирательных участков, граждане могли проголосовать на любом из них. В Рижскую думу должно быть избрано 60 депутатов. На места в городском парламенте претендуют 707 кандидатов, объединенных в 15 списков. Чтобы пройти в думу, политической силе необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.

Как ранее сообщал Baltnews, согласно последним данным Центральной избирательной комиссии Латвии, активность избирателей на внеочередных выборах в Рижскую думу составила 38,57% – 163 014 человек. Напомним, что в феврале Сейм Латвии принял решение распустить Рижскую думу, поскольку депутаты три раза подряд не смогли провести заседание городского совета из-за отсутствия кворума.

Ссылки по теме