Лавров: Европа уже проявляла высокомерие, это привело к печальным последствиям

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И в Москве
Пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал требования Запада сознаться в "отравлении" блогера Алексея Навального.

Западные партнеры в ситуации с блогером Алексеем Навальным перешли все границы приличия, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"По сути, от нас сейчас требуют признаться. Нам говорят: "Вы что, не верите немецким специалистам бундесвера, как такое может быть? Их выводы подтверждены французами и шведами. Вы что, нам не верите?" Мы не можем верить на слово для того, чтобы открыть уголовное дело. Должны быть соблюдены определенные процедуры", – отметил Лавров.

"Высокомерие, с которым западные партнеры на нас посматривают. "Вы не смеете сомневаться в нашей правоте, в нашем профессионализме". Хорошо, если это так, то значит, вы смеете сомневаться в профессионализме наших врачей, наших следователей? Это позиция, которая, к сожалению, начинает напоминать другие времена. Высокомерие и чувство собственной непогрешимости уже в Европе наблюдалось и приводило к очень печальным последствиям", – добавляет министр.

Напомним, что 20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву. Пилоты приняли решение об экстренной посадке в Омске. Навального доставили в местную больницу в состоянии комы. 22 августа пациента транспортировали в берлинскую клинику Charite.

Затем немецкое издание Die Zeit без ссылок на источник сообщило, что Алексея Навального "отравили" новым, ранее неизвестным типом нервно-паралитического вещества "Новичок". В материале утверждается, что вещество более смертоносно и действует медленнее, чем ныне известные виды.

На фоне ситуации с блогером ряд немецких политиков призвал приостановить или вовсе завершить реализацию проекта "Северный поток–2".

"Я согласен с теми нашими политологами, которые убеждены – не было бы Навального, придумали что-нибудь еще в качестве повода для введения дополнительных санкций", – прокомментировал заявления западных политиков министр иностранных дел Сергей Лавров.

Между тем, по данным российской стороны, у блогера не было признаков отравления, когда он вылетал из Омска на лечение в Берлин. Об этом заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, передает RT.

Он также напомнил, что все имевшиеся в России запасы БОВ "Новичок", о котором говорят власти ФРГ, были уничтожены в соответствии с протоколами и регламентами ОЗХО, и это было зафиксировано в установленном порядке.

Ссылки по теме