Триумф "Белого лебедя": Россия и США соревнуются в дальности полетов

Самолет-заправщик Ил-78 (справа) и стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160
Фотохост-агентство

Российский "Белый лебедь" Ту-160 установил новый мировой рекорд, пролетев за 25 часов более 20 тысяч километров. И Россия, и США уделяют таким полетам особое внимание. Почему, объясняют китайские журналисты.

Сверхзвуковой дальний бомбардировщик Ту-160, известный как "Белый лебедь", установил новый мировой рекорд, пролетев более 20 тысяч километров за более чем 25 часов. Будучи одним из важных средств стратегического сдерживания, российские и американские бомбардировщики продолжают высокоинтенсивное длительное дальнее патрулирование, и это неспроста, пишет автор китайского "Хуаньцю шибао".

Командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш 20 сентября сообщил о мировом рекорде Ту-160:

"19 сентября два стратегических бомбардировщика Ту-160 российской дальней авиации установили новый мировой рекорд по дальности и продолжительности полета. Летчики находились в воздухе более 25 часов, преодолев свыше 20 тысяч километров. Дольше на подобных пилотируемых бомбардировщиках не летал никто".

По сообщению Минобороны РФ, два стратегических бомбардировщика Ту-160 взлетели с базы ВВС Энгельс в Саратовской области и пролетели над нейтральными водами центральной части Северного-Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Баренцева морей, а потом вернулись на базу через Дальний Восток, завершив полет в 25 часов 25 минут успешным приземлением на аэродроме Энгельс.

"Этот полет действительно очень сложный. Мы были одеты в морские спасательные костюмы и сидели в самолете как медведи, это мешает нашей деятельности. Такой долгий полет требует настойчивости, решимости и уверенности в своих силах", – рассказал тогда командир экипажа генерал-майор Олег Пчела.

Во время полета Ту-160 выполнил три дозаправки в воздухе от шести заправщиков Ил-78 общим объемом топлива 60 тонн. Это первый случай, когда ВВС России доставили бомбардировщикам доставили такой большой объем топлива.

Продолжительные полеты во главе угла

Впрочем, как указывается в "Хуаньцю шибао", с точки зрения дальности полета и времени этот рейс Ту-160 отнюдь "не лучший в мире". До этого американские стратегические бомбардировщики неоднократно проводили летные тренировки и реальные боевые вылеты длительностью больше 30 часов.

Например, во время операции "Несокрушимая свобода" против Афганистана в октябре 2001 года стратегический бомбардировщик В-2 ВВС США непрерывно летел 44 часа 20 минут на расстояние 35 тысяч километров. За этот период было совершено шесть дозаправок в воздухе.

Однако факт остается – и американские, и российские стратегические бомбардировщики выходят на уровень дальних полетов. Во многом это происходит потому, что дальние продолжительные полеты стратегических бомбардировщиков имеют большое значение для реальной войны.

"Техническое обслуживание и поддержка, необходимые для стратегических бомбардировщиков, достаточно сложны. В то же время, как важный стратегический актив, они должны размещаться на как можно более отдаленных от линии фронта аэродромах, которые противнику труднее атаковать. <…> Длительные по продолжительности полеты также способствуют гибкости планирования маршрута бомбардировщика: он может поражать цель с нескольких направлений, повышая маневренность и внезапность ударов", – отмечается в публикации.

Испытание для техники и экипажа

С другой стороны, длительные полеты являются серьезным вызовом для, во-первых, техники. Самолет должен непрерывно летать более 24 часов без сбоев, для чего понадобится большой запас прочности бортового оборудования и двигателя.

"Все стратегические сверхзвуковые бомбардировщики, такие как Ту-160 и B-1B, используют двигатели с форсажной камерой. Чтобы заставить их работать надежно и непрерывно в течение суток, помимо пробных запусков и испытательных полетов им также необходимы ежедневные тренировки для доказательства надежности. Только большое количество таких тренировок может повысить уверенность пилота в исправности самолета", – поясняет автор.

Пилотам, в свою очередь, важно эффективно распределять свою энергию для управления самолетом и находить способы устроить небольшой отдых в случае необходимости.

Ссылки по теме