В США объяснили причину введения новых санкций против российских компаний

Госсекретарь США Майк Помпео во время пресс-конференции с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем
Sputnik

По словам Майка Помпео, санкции введены на два года и включают ограничения на американские госзакупки, государственную помощь со стороны Вашингтона и на экспорт.

Новые санкции, которые Соединенные Штаты Америки ввели против российских и китайских компаний, связаны с поставками в рамках ракетной программы Ирана. Об этом сообщил государственный секретарь Майк Помпео, информирует РИА Новости.

"Мы ввели санкции против Chengdu Best New Materials и Zibo Elim Trade в КНР, а также против группы Nilco, известной также как Nil Fam Khazar и Santers Holding, и ОАО "Элекон" в России за передачу чувствительных технологий и товаров ракетной программе Ирана. Эти меры – часть нашего реагирования на пагубную деятельность Ирана", – говорится в заявлении.

Американский политик добавил, что санкции введены на два года и включают ограничения на американские госзакупки, государственную помощь со стороны Вашингтона и на экспорт.

Напомним, что санкции против трех российских и двух китайских компаний действуют с 6 ноября, однако о них стало известно только на этой неделе.

Посол РФ в США Анатолий Антонов назвал эти санкции дискриминационным шагом, направленным на подрыв экономического потенциала российских компаний. По мнению российского дипломата, Вашингтон использует санкции в качества основного инструмента своего внешнеполитического курса.

"Подобные действия нелегитимны, поскольку ни одна страна не имеет права ограничивать торгово-инвестиционное взаимодействие России с другими членами международного сообщества", – подчеркнул дипломат.

Ссылки по теме