Заход эсминца США в российские воды – это акт военной агрессии

Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" в походе
© Sputnik / В. Немировский

России необходимо более жестко реагировать на нарушение ее границ кораблями американских ВМС, считает военный эксперт Константин Сивков.

Вторжение американского эсминца "Джон Маккейн" в территориальные воды России – это грубейшее нарушение международного права, отметил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков.

"Это акт военной агрессии, и против этого акта военной агрессии нужно принимать самые радикальные меры", – сказал военный эксперт в разговоре с Baltnews.

По мнению Сивкова, в первую очередь России необходимо по дипломатическим каналам выразить протест в связи с действиями американской стороны. В частности, должны быть предъявлены претензии к США с требованием привлечь к ответственности виновных – в частности, командование Седьмого флота США.

"И заявить о том, что в случае дальнейших действий по нарушению наших границ иностранные боевые корабли как совершившие акт военной агрессии против России будут уничтожаться", – заключил военный эксперт.

Американский эсминец "Джон Маккейн" в течение нескольких дней находился в Японском море. Утром 24 ноября эсминец пересек российскую морскую границу, после чего прошел еще два километра вглубь российской территории.

Нарушение российской границы пресек большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов".

"Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" остановил нарушение государственной границы Российской Федерации эсминцем ВМС США "Джон Маккейн" в заливе Петра Великого", – сообщили в Минобороны. Нарушителя предупредили о возможности применить таранный маневр.

После этого американский эсминец развернулся и вышел в нейтральные воды. Других попыток нарушить границу РФ "Джон Маккейн" не предпринимал.

Командование Седьмого флота США в ответ на заявление российского Минобороны сообщило, что эсминец "Джон Маккейн" выполнял служебные задачи в районе залива Петра Великого в Японском море в соответствии с международным правом на свободу навигации в международных водах.

Ссылки по теме