Американский эсминец в российских водах: провокация могла окончиться трагедией

Эсминец военно-морского флота США "Джон С. Маккейн"
© Public domain / PH3 Todd Frantom

Провокация американского эсминца "Джон Маккейн" в Японском море могла закончиться для последнего чем-то "погорячее", чем простой таран.

Американский эсминец "Джон Маккейн" вторгся в российские территориальные воды во вторник, 24 ноября. Нарушение границы пресек большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов". Инцидент произошел на юге Приморского края. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

"Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" остановил нарушение государственной границы Российской Федерации эсминцем ВМС США "Джон Маккейн" в заливе Петра Великого", – говорится в пресс–релизе.

Американский эсминец в течение нескольких дней находился в Японском море. Но утром 24 ноября на глазах у российских моряков корабль пересек российскую морскую границу, после чего прошел еще два километра по воде. Эти действия не остались без внимания.

"Осуществляющий непосредственное слежение за американским эсминцем большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" по международному каналу связи предупредил иностранный корабль о недопустимости таких действий и возможности применения таранного маневра для вытеснения нарушителя из территориальных вод", – сообщили в Минобороны. После этого эсминец развернулся и вышел в нейтральные воды. Больше попыток пересечения морской границы он не предпринимал.

На такой случай всегда есть план – и он известен

Инцидент носит явно провокационный характер, сказал порталу Baltnews военный эксперт Алексей Леонков. В последнее время такие случаи участились.

"Все знают, что провокации вдоль российских границ идут по нарастающей. Мы часто видели разведывательные полеты американской и европейской авиации. B–52 имитировали некие атаки на наши позиции. Заходили, и очень глубоко – благодаря тому, что Украина предоставила им свое воздушное пространство. А в это время около полуострова Крым находились разведывательный французский корабль и летали самолеты-разведчики. Такого рода провокации имеют место, наши летчики поднимаются и отгоняют их от наших границ, чтобы не наглели", – пояснил он.

На такой случай существует определенный план действий. В нем прописаны те самые негласные правила, которые сейчас соблюдают военнослужащие в случае провокаций, указал эксперт.

"Когда происходят такого рода события, что в воздухе, что на море, мы видим такого рода военную технику, самолеты и корабли, которые не меняют курс, происходит некое выдвижение или предупреждение со стороны либо наших ВКС либо флота. Сначала – попытка связаться с бортом или кораблем, который нарушает. Его предупреждают о том, что он идет неверным курсом и требуют отклониться. Если же такое не происходит и нарушитель продолжает движение, то следует повторное предупреждение с требованием немедленно развернуться и о том, что может быть применено оружие".

Самолеты демонстрируют подвешенное под крылом оружие. А следующий шаг – это демонстрация оружия по курсу следования самолета нарушителя, например, применяется пушечное вооружение, которое есть на самолетах.

"Показывает, что оружие может быть применено в любой момент, если нарушитель ничего не делает и продолжает свой полет, то дается команда на сбивание. С кораблями точно так же, но они не такие быстрые, как самолет. Но есть патрульные корабли, которые быстро выдвигаются в зону нарушения, а такие, как "Адмирал Виноградов", им можно даже не выдвигаться, потому что противокорабельное вооружение можно прямо со стоянки запускать, и оно попадет", – отметил эксперт.

Американцам давали понять, что они идут не туда

Дело в том, что ширина и глубина российских территориальных вод известна. Оружие применяется и великолепно поражает любую цель.

"Там было и действие наших пограничников: американцам давали понять, что они идут не туда. А потом уже непосредственно в качестве обладателя противокорабельного оружия выступил "Адмирал Виноградов". Сказал, что дальше либо таран, либо, если вы не понимаете, мы можем что-то и погорячее".

Таран – это безоружное вытеснение, отметил он. В силу того, что корабли большие и тяжелые, сверхбыстрые маневры невозможны, поэтому это один из рабочих методов.

ВМС США впоследствии отвергли нарушение границы России. Командование Седьмого флота США объяснило произошедшее тем, что эсминец проводил операцию "по обеспечению свободы судоходства". В Седьмом флоте США заявили, что не считают район инцидента "частью российских территориальных вод".

Ссылки по теме