Как Швеция будет финансировать борьбу с Россией

Герб Королевства Швеция в посольстве Швеции в РФ в Москве
© Sputnik / Евгения Новоженина

Шведский институт приглашает российские некоммерческие организации к участию в ряде проектов, часть которых направлена против Российской Федерации.

Шведский институт приглашает российские НКО принять участие в разработке решений, направленных на борьбу с "российской угрозой" в Балтийском регионе.

Шведский институт открыл прием заявок на участие в конкурсе, направленном на развитие и расширение сотрудничества в Балтийском регионе. К участию приглашаются организации из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Дании, Эстонии, Финляндии, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Швеции, Украины, а также России.

"Шведский институт предоставляет финансирование проектов, в которых шведские организации решают транснациональные проблемы совместно с организациями стран региона Балтийского моря, включая Россию и страны Восточного партнерства", – говорится на сайте института.

Отмечается, что проект, которому Шведский институт может оказать финансовую поддержку, должен быть связан с одной или несколькими задачами, указанными в Стратегии Евросоюза для региона Балтийского моря. Такой проект может получить финансовую поддержку от 100 тысяч до 500 тысяч шведских крон (или до 4,4 млн рублей).

Примечательно, что в рамках одного из конкурсных направлений Россия и Белоруссия рассматриваются как "угроза безопасности и доступности энергетики" в Восточно-балтийском регионе. Это объясняют тем, что три прибалтийские страны связаны с энергетической инфраструктурой России и Белоруссии.

Это направление указано под заголовком "Baltic Synchronization". В его описании сказано, что Латвия, Литва и Эстония по-прежнему подключены к российско-белорусской Единой энергетической системе, что препятствует их полной интеграции в энергосистему Евросоюза.

Шведский институт – государственное учреждение в Швеции, которое распространяет информацию о Швеции в мире. Кроме того, институт занимается организацией международного сотрудничества в области культуры, образования, науки, а также в различных областях общественной жизни.

Ссылки по теме