За что восточные немцы любят Россию

Историческое здание Рейхстага в центре Берлина
© Sputnik / Николай Филяков

Почему жители Восточной и Западной Германии по-разному относятся к России, рассказал немецкий политолог Александр Рар.

По данным опросов, восточные немцы с большим пониманием и симпатией относятся к России, чем западные немцы. Почему так происходит, рассказал немецкий политолог Александр Рар.

"Думаю, здесь несколько причин. Во-первых, восточные немцы не пронизаны так "трансатлантическим духом". У них в голове нет американской точки зрения о России. А американская точка зрения очень негативна. Она влияет, конечно, на западных немцев, которые во многом преклоняются перед США", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Западные немцы больше верят своей прессе. В то время как многие восточные немцы очень скептически относятся к тому, что пишет эта пресса. Для них она является идеологизированной", – добавил Рар.

По мнению политолога, восточные немцы, в отличие от, например, поляков или чехов, имеют более положительный опыт с Советским Союзом. 

"В этих европейских странах, в Польше и Чехии, царит негативизм и русофобия в адрес России как правопреемницы Советского Союза. Даже через 30 лет после того, как коммунистической системы уже нет", – объяснил он.

Хотя в Восточной Германии была прослойка людей, которая считала себя жертвой коммунистического прошлого, сейчас большинство из них начинает вспоминать советское время не так негативно – даже с ностальгией, заключил Рар.

Как пишет немецкое издание Mitteldeutscher Rundfunk, восточные немцы с большим пониманием и симпатией относятся к русским и президенту Владимиру Путину, чем западные немцы. Авторы материала связывают такое разделение общностью судьбы, из-за которой бывшие граждане ГДР до сих пор ощущают связь с Россией.

Даже спустя 30 лет в вопросе отношения к России Германия остается расколота. Многие западные немцы считают лидера РФ Владимира Путина "страшным диктатором". Но на востоке Германии ситуация совсем иная. Бывшие граждане ГДР не считают Россию противником или врагом. Многие восточные немцы скорее с симпатией и пониманием относятся к России.

По данным опросов, 54% западных и 72% восточных немцев выступают за сближение с Россией. По результатам опроса от февраля 2020 года, около 25% доверяют российскому президенту, а вот среди западных немцев таких менее 6%.

Ссылки по теме