Зачем России и Белоруссии "железный купол"?

Зенитная ракетная система С-400
РИА Новости

Для чего Россия и Белоруссия усиливают сотрудничество в военной сфере, рассказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

Происходит объективный процесс создания объединенной системы противовоздушной, противоракетной обороны стран СНГ и ОДКБ. В рамках этого процесса уже создали объединенную систему ПВО России и Белоруссии. Об этом Baltnews рассказал директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин.

"Сейчас это переходит на стадию единой системы. То есть когда уже есть система управления и происходит объединение всех систем противоракетной обороны в единую систему. Этот процесс объективный", – отметил эксперт.

По его мнению, это связано с тем, что возникла совершенно новая угроза на западном фланге, направленная, в том числе, против Калининградской области.

"Значительная часть военно-воздушных сил, ракетных сил и бронетанковых сил стран НАТО размещаются ближе к границе Российской Федерации. То есть вот эта зона, которая достаточно оперативный характер носит, до 500 километров, заполняется постепенно разными вооруженными формированиями. Не только на территории Польши, но и других стран. Поэтому, конечно, это во многом провоцирует. Плюс события в Белоруссии подталкивают к таким решениям", – заключил Подберезкин.

Напомним, 2 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил размещение в республике российских военных самолетов для общего пользования. Об этом говорится на сайте главы белорусского государства.

Лукашенко напомнил, что в 2014 году во время проведения чемпионата мира по хоккею российские самолеты находились в стране и несли дежурство совместно с белорусскими ВВС. По мнению Лукашенко, России и Белоруссии следовало бы продолжить использовать этот опыт.

"Дайте нам эти самолеты. Но на этих самолетах, как тогда, должны летать россияне и белорусы вместе. А баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить. Лучше купить или построить новые самолеты для этого", – сказал он на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере.

Ссылки по теме