Русофобию терпеть не станут. В каком случае Россия покинет ПАСЕ

Заседание ПАСЕ
РИА Новости

Тема: Разногласия России и ПАСЕ

Россия может пойти на крайние меры и выйти из Совета Европы, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

При каких условиях Россия может покинуть Совет Европы, в разговоре с Baltnews рассказал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

"Если будут продолжаться безобразия, если Парламентская ассамблея Совета Европы будет идти на поводу у украинской делегации и других русофобствующих стран, таких как Польша, Великобритания и страны Балтии. Если не будет конструктивной работы, если будут постоянные обвинения России в немыслимых грехах. Нас же обвиняют в том, чего на самом деле у нас не происходит, и в том, что мы не делаем. Если будут по-прежнему препятствовать посещение Крыма иностранными делегациями, лицам, которые хотят приехать посмотреть, что у нас на самом деле происходит", – отметил он.

"В частности, обвинение России в нарушении прав человека в Крыму. Нет нарушений прав человека в Крыму. Есть нарушения прав человека на Украине – сплошь и рядом. А у нас нет нарушений", – подчеркнул Цеков.

По его словам, есть много причин, по которым Россия может покинуть организацию, но главная – неконструктивное и агрессивное поведение Совета Европы в целом по отношению к России.

"Если мы увидим, что минусы нашего нахождения в Совете Европы превышают плюсы нашего нахождения, тогда, конечно, мы пойдем на этот шаг. Выход из СЕ возможен, но это крайняя мера", – заключил член Совета Федерации.

Ранее вице-спикер Госдумы и глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что Россия должна готовиться к выходу из Совета Европы. Позже его слова прокомментировал постпред при СЕ Иван Солтановский:

"Важно не забывать главный принцип разделения властей в Российской Федерации, который наделяет парламентариев особыми полномочиями – представлять наш народ".

"Парламентская дипломатия – важнейший элемент для продвижения российских интересов. В этой связи им значительно проще откровенно говорить по самым сложным и, казалось бы, неразрешимым вопросам", – цитирует постпреда России при СЕ РИА Новости.

Ссылки по теме