Важно, чтобы оставалась память. В Эстонии вековой юбилей отметила участница обороны Москвы

Участница обороны Москвы Лидия Лукьянова
© фото из личного архива Лидии Лукьяновой

Лилия Этингер

Ветеран Великой Отечественной войны, участница обороны Москвы Лидия Федоровна Лукьянова отметила свой 100-летний юбилей. Ее поздравили и в Эстонии, и в России.

В Эстонии вековой юбилей отметила участница обороны Москвы Лидия Федоровна Лукьянова. Ветерана Великой Отечественной войны поздравили 15 марта российские дипломаты, президент Эстонии и представители ветеранских и поисковых организаций.

Мир на земле – всего дороже

К сожалению, карантинные ограничения в связи с повышенным уровнем распространения коронавируса в Эстонии не способствовали организации пышного празднества столь знаменательной даты. Но тем не менее не помешали ее отметить.

Участница обороны Москвы Лидия Лукьянова с семьей
© фото из личного архива Лидии Лукьяновой
Участница обороны Москвы Лидия Лукьянова с семьей

Поздравления от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Эстонской Республике Александра Петрова юбилярше зачитала координатор секции "Потомки участников ВОВ" Юлия Калинина: "Примите поздравления от всего коллектива Посольства России и от меня лично сердечные поздравления Вашего 100-летнего юбилея! Знаем и помним, что Вы самоотверженно трудились на благо общества: работали в качестве заведующей детских яслей, были медсестрой, трудились в обществе Спасения людей на водах. Ваш личный вклад в Победу отмечен полученными Вами наградами. Вы вправе гордиться своей биографией, а мы Вами, как человеком, с достоинством несущим звание ветерана, служа примером для подрастающих поколений".

Роскошный букет цветов от российского посла растрогал Марию Федоровну до слез. А давние добрые друзья из военно-исторического объединения "Фронт-Лайн" порадовали ее наборами любимых видов чая.

"От поисковиков из Эстонии, Латвии, Беларуси, Молдовы, Казахстана и России хотим от всей души пожелать Вам доброго здоровья, долгих лет жизни!", – передали "фронтлайновцы" поздравления с юбилеем, прилетевшие в Эстонию буквально с разных концов света.

Участница обороны Москвы Лидия Лукьянова с внучкой Ларисой
© фото из личного архива Лидии Лукьяновой
Участница обороны Москвы Лидия Лукьянова с внучкой Ларисой

Пришла Лидии Лукьяновой поздравительная открытка и от президента Эстонии Керсти Кальюлайд – с пожеланиями крепкого здоровья и большого счастья в день рождения.

Лидия Федоровна Лукьянова, несмотря на непростой жизненный путь, сохранила удивительно позитивный настрой и умение радоваться каждому прожитому дню. А классическая музыка, эстрадные мелодии 1960–1970-х годов и, конечно, песни военных лет, которые так любит Лидия Федоровна, вносят дополнительные оттенки радости и душевности в атмосферу ее дружной семьи.

Так получилось, что внуки, правнуки и праправнуки Лидии Федоровны живут в нескольких странах – США, Франции, Германии и Латвии. Очень рвался к прабабушке Илиан Бобров, один из самых лучших шпажистов Эстонии, чемпион страны по фехтованию. Но собраться большой семьей не позволила все та же пандемия. Из троих внуков, троих правнуков и четверых праправнуков до Эстонии из Латвии смогла добраться только внучка Лариса. Но на связь вышли, конечно, все – с пожеланиями крепкого здоровья, радости и активного долголетия.

"Больше ценишь то, что у меня есть сейчас. Живем в мире, слава Богу! Главное, пусть все родные будут здоровы", – поделилась с Baltnews Лидия Федоровна.

Как девушки защищали Москву

В западной историографии битва за Москву известна как "Операция Тайфун". Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении проходили с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, при этом оборонительный период длился до 4 декабря 1941 года, после чего начался этап контрнаступления (5 декабря 1941 года – 7 января 1942 года) и наступления советских войск (7 января – 30 марта 1942 года).

Воздушные налеты на столицу Советского Союза осуществляла специально созданная из нескольких отборных эскадрилий Люфтваффе авиагруппа, куда вошли пилоты с немалым опытом (многие из них еще в 1940 году бомбили Лондон). По их воспоминаниям, полеты над Москвой оказались намного опаснее, чем они предполагали, – на подлете к городу немецкие летчики неизменно встречались с сильнейшим огнем зенитной артиллерии.

Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. Битва за Москву. Ноябрь 1941 года. Зенитные установки у Театра Советской армии.
РИА Новости
Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. Битва за Москву. Ноябрь 1941 года. Зенитные установки у Театра Советской армии.

Зона ПВО Москвы была подготовлена намного лучше, чем у любой другой из европейских столиц.

С конца марта 1942 года в части московской зоны ПВО, позднее преобразованные в Московский фронт ПВО, стали прибывать девушки-красноармейцы, что позволило высвободить для пополнения фронтов значительное количество мужчин. Девушки в частях ПВО выполняли задачи связистов, прибористов, разведчиков, в прожекторных и зенитно-пулеметных войсках становились номерами расчетов и достаточно быстро становились настоящими мастерами своего дела.

Одной из таких девушек и была 21-летняя Лидия Лукьянова (тогда еще Копосова – прим. автора), записавшаяся в июне 1942 года добровольцем в Красную армию. После прохождения курса молодого бойца она была направлена разведчиком зенитной артиллерии в 1-й корпус ПВО под Волоколамском.

Участница обороны Москвы Лидия Лукьянова до войны
© фото из личного архива Лидии Лукьяновой
Участница обороны Москвы Лидия Лукьянова до войны

О своей службе разведчиком-наблюдателем Лидия Федоровна Лукьянова рассказывает так: "Меня научили, как опознавать самолеты, знать все тактико-технические данные. Сейчас удивляюсь, как в голове все держала, помнила. В основном моя задача была стоять на посту ночью, по шуму мотора определять марку самолета. А днем было лучше видно по силуэту, какой летит самолет. Надо было постоянно тренировать и слух, и зрение".

Разведчик-наблюдатель зенитной артиллерии, защищавшей на подступах Москву,  должен был обладать острым слухом и хорошим зрением, уметь отличать шумы моторов самолетов от других посторонних шумов, идущих с земли. В ночное время и в туман задача для разведчика усложнялась – самолет можно было обнаружить только по звуку двигателя.

Пособие разведчику-наблюдателю артиллерии, изданное в 1942 году. Из архива В.И.О. "Фронт-Лайн".
© фото из личного архива Лидии Лукьяновой
1 из 2
Пособие разведчику-наблюдателю артиллерии, изданное в 1942 году. Из архива В.И.О. "Фронт-Лайн".
Пособие разведчику-наблюдателю артиллерии, изданное в 1942 году. Из архива В.И.О. "Фронт-Лайн".
© фото из личного архива Лидии Лукьяновой
2 из 2
Пособие разведчику-наблюдателю артиллерии, изданное в 1942 году. Из архива В.И.О. "Фронт-Лайн".

Лидия Федоровна считает, что на слух узнавать самолеты было даже легче. В безветренную и ясную погоду шум мотора можно было услышать на расстоянии за 10–12 км, а увидеть самолет получалось лишь с 8–10 км. При этом в сырую, туманную или ветреную погоду звук, как правило, распространяется хуже, да и видимость зависит от внешних условий. В ясную погоду и утром видно немного дальше, чем днем или вечером. Все это требовало от разведчика крайне внимательного отслеживания всего сектора наблюдения.

Весенний день 9 мая 1945 года, когда пришла весть о долгожданной победе, Лидия Федоровна запомнила навсегда. По ее словам, невероятным счастьем хотелось поделиться со всеми и каждым вокруг – люди и смеялись, и плакали, поздравляя друг друга. "Это было всеобщее ликование", – вспоминает Лидия Федоровна.

Непростая служба девушки-разведчицы была отмечена знаком "Отличник ПВО". Есть у Лукьяновой и воинские награды – орден "Отечественная война" II степени и медаль "За победу над Германией". Из армии Лидия Федоровна демобилизовалась сразу после окончания войны – 9 мая 1945 года – в звании ефрейтора. И вернулась в Великий Устюг, где еще до войны окончила курсы легких водолазов и работала в обществе "Спасения людей на водах".

© Sputnik / Sergey Korshunov
Сбитый советскими зенитчиками немецкий истребитель в подмосковном лесу

Уже позже, в 1946 году, был переезд в Ленинград, а в 1947 году – в Таллин, где Лидия Федоровна работала на кондитерской фабрике. В Таллине и замуж вышла – за военного строителя Михаила Лукьянова, и сына Евгения и дочь Тамару родила. А последние годы трудилась страховым агентом в обществе "Госстрах".

Секрет долголетия

Долгая жизнь, по словам Лидии Федоровны, результат простого к ней отношения. "Вы знаете, не курила, не пила. Никогда не тянуло к спиртному, только иногда немного в Новый год и на День Победы. Еду любила простую, рыбу готовила часто. Жирное мясо не любила – курочку сварю и замечательно. Супы обожаю до сих пор. Зла никому не желала. Радовалась жизни. Ценила, что у меня было, – детей, внуков, правнуков", – рассказала юбилярша.

В честь Лидии Федоровны назвали ее правнучку, которая живет сейчас во Франции. "Своей прабабушке я хочу пожелать крепкого здоровья, чтобы она дождалась, когда мы прилетим. Она меня воспитала, сделала меня сильной, целеустремленной. Все, что я делаю сегодня, чего добилась, я за все это ей благодарна. Я росла в строгости, но в очень большой любви. Мне очень хотелось бы, чтобы мои дети увидели ее, пообщались и запомнили прапрабабушку жизнерадостной. Ведь очень мало осталось таких, как она – крепких духом, добрых людей, по-настоящему ценящих жизнь", – поделилась правнучка Лидия с Baltnews.

Участница обороны Москвы Лидия Лукьянова, 1970-е годы
© фото из личного архива Лидии Лукьяновой
Участница обороны Москвы Лидия Лукьянова, 1970-е годы

По словам внучки Ларисы, Лидия Федоровна всегда подробно рассказывала о жизни до и после войны, и эти воспоминания во многом повлияли на мировоззрение и восприятие жизни молодым поколением семьи. Когда выпадает возможность, Лариса старается больше общаться с бабушкой и обязательно делает фотографии, записывает видео с их совместных встреч: "Важно, чтобы оставалась память".

Память, которая дает человеку ощущение корней, понимание истинных важных вещей в жизни, ее глубокого и подчас такого простого смысла.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме