Николай Межевич: страны Балтии не нужны России – они сами отказались налаживать отношения

Николай Межевич на презентации книги "Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис 1939-1940", 21 августа 2019 года
SPUTNIK / DMITRY DUBINSKY

Почему Россия не заинтересована в развитии отношений со странами Балтии, рассказал политолог Николай Межевич.

Нужно ли России беспокоиться о том, что балтийские республики в настоящее время ведут недружественную политику по отношению к Москве, рассказал руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН и президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Страны Балтии не нужны России ни как друзья, ни как просто нейтральные государства. Не нужны не потому что мы такие, а потому что Таллин, Рига и Вильнюс на сегодняшнем этапе отказались от поддержания каких-либо отношений с Российской Федерацией", – отметил Межевич в разговоре с Baltnews.

"Я хотел бы напомнить, что на днях президент Литвы Гитанас Науседа назвал президента России Владимира Путина убийцей. Ну как можно развивать отношения с такой страной? Я предполагаю, что господину [Эйтвидасу] Баярунасу, послу Литовской Республики [в России], в принципе пора уже упаковывать чемодан. Это, к сожалению, только мое мнение. Но я надеюсь, что так произойдет в ближайшее время", – заключил Межевич.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, с какими странами Россия сейчас дружит. По его словам, в их числе Китай, Индия, а также многие государства на постсоветском пространстве, в Латинской Америке и Африке, ряд европейских стран и большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Таких отношений гораздо больше. Это все пространство бывшего Советского Союза, за исключением Грузии, Украины и стран Балтии. У нас прекрасные отношения с республиками СНГ, углубленная интеграция со странами ЕАЭС", – сказал Песков в интервью газете "Аргументы и факты" в контексте того, много ли у России осталось "живых отношений", и с кем страна сейчас дружит.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© Sputnik / / Сергей Гунеев
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь подчеркнул, что важным интеграционным процессом на пространстве бывшего СССР является Союзное государство России и Белоруссии. Огромный интерес к выстраиванию отношений с Россией проявляют страны Латинской Америки, а также целый ряд европейских стран. Несмотря на то, что "с Брюсселем дела идут неважно", двусторонний диалог со странами-членами ЕС продолжается, рассказал Песков.

"Это африканские государства. Они очень заинтересованы в развитии отношений, что продемонстрировал недавний саммит Россия – Африка. Наверное, говоря о друзьях, нужно было начать с Китая. Также это Индия. И дальше можно перечислять практически всех в Азии и Тихоокеанском регионе", – добавил Песков.

По его словам, у России очень много дружественных стран и есть обширное пространство для взаимовыгодной кооперации.

Ссылки по теме