О чем Путин дал понять Западу в своем послании

© Sputnik / Михаил Климентьев

О чем было послание президента России Владимира Путина? Какой сигнал был подан западным партнерам? Об этом Baltnews поговорил с политтехнологом Маратом Башировым.

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В числе прочих тем руководитель страны поднял вопросы внешней политики и национальной безопасности.

В частности, президент заявил, что организаторы провокаций против России "пожалеют о содеянном", а любых желающих сжечь мосты в отношениях со страной ждет асимметричный и жесткий ответ.

"Президент имел в виду жесткий ответ, когда будут пересечены линии в части безопасности для нашей страны", – пояснил политтехнолог Марат Баширов в беседе с Baltnews.

"В части ответных санкционных режимов мы не собираемся, что называется, пилить сук, на котором сами сидим. Если нам выгодно торговать с Германией, то мы будем продолжать торговать с Германией. Более того, если нам выгодно отменить какие-то санкции, мы их будем отменять", – указал он.

Баширов напомнил, что Россия никогда не являлась инициатором того, что где-то было сокращено экономическое или промышленное, культурное или образовательное взаимодействие. И в данном случае президент говорил не о разрыве отношений в этих сферах.

"Речь шла о том, что нам сейчас пытаются организовать какие-то провокации на границе, и на них мы будем отвечать жестко", – добавил Баширов.

Во время обращения с посланием к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что Россия – "сторонник добрососедских отношений со всеми участниками международного общения, в том числе, кстати, и с теми, с кем отношения в последнее время у нас, мягко говоря, не складываются".

"Мы действительно не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким", – отметил Путин.

Он также напомнил, то Россия развивает отношения с подавляющим большинством стран мира на основе взаимного уважения. 

"Именно на основе взаимного уважения мы выстраиваем связи с абсолютным большинством государств мира, в Азии, в Латинской Америке, со многими странами Европы. Последовательно и в приоритетном порядке расширяем контакты с ближайшими партнерами по Шанхайской организации сотрудничества, Содружеством независимых государств, союзниками по Организации договора о коллективной безопасности", – отметил Путин.

Ссылки по теме