Санкции США российскому авиапрому не помеха

Прототип нового легкого тактического однодвигательного истребителя пятого поколения Chekmate во время презентации на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021
© Sputnik / Павел Бедняков

Итоги авиасалона МАКС-2021 показали: спрос на российскую оборонную продукцию остается высоким, и антироссийские санкции мало что могут с этим сделать.

В ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, прошедшего в Жуковском с 20 по 25 июля, были подписаны соглашения на общую сумму 265 млрд руб. Об этом сообщается на сайте салона.

Комментируя в разговоре с Baltnews итоги МАКС-2021, военный обозреватель Илья Крамник отметил, что действующие санкции США против российского авиастроения не станут препятствием для экспорта техники.

По его словам, даже такие страны, как Индия и Египет, которые активно закупают американские самолеты, не откажутся от технического сотрудничества с Россией, так как дорожат самостоятельностью в вопросе безопасности.

"Мы все равно сохраняем серьезные возможности. Ведутся переговоры с рядом стран, для которых по тем или иным причинам неприемлемо сотрудничать с США, да и многие партнеры Вашингтона продолжают сотрудничать с Россией, желая сохранить самостоятельность в принятии решений по вопросам безопасности. Кроме того, Советскому Союзу более серьезные американские санкции не мешали конкурировать с западными производителями", – рассказал Крамник.

Отметим, что "Рособоронэкспорт" отчитался о заключении на авиасалоне экспортных договоров по военной продукции общей стоимостью свыше 1 млрд евро.

Как сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Михеев, в портфель заказов вошли самолеты Су-30СМЭ, вертолеты Ми-35М и Ми-17В5, радиолокационная станция "Противник-ГЕ", переносной зенитный ракетный комплекс "Верба". Его цитирует ТАСС.

Кроме того, партнеров "Рособоронэкспорта" заинтересовал новейший легкий тактический самолет Checkmate, впервые представленный "Ростехом" на МАКС-2021. "Ряду заказчиков показали его вживую и даже предоставили возможность посидеть в кабине пилота. Они высоко оценили его характеристики", – сказал глава "Рособоронэкспорта".

По словам Михеева, иностранные партнеры также заинтересованы в приобретении истребителей МиГ-35Д, военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А(Э), самолетов-заправщиков Ил-78МК-90А, боевых вертолетов Ми-28НЭ, Ка-52, военно-транспортных Ми-171Ш и многоцелевых Ка-226Т, зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1".

Директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов отметил, что заключению новых контрактов не помешали ни блокировка Западом практически всех российских выставок, ни условия пандемии. Его слова приводит "Газета.ru"

Одним из крупнейших зарубежных партнеров стала Индия, добавил Пухов. Не так давно в Вашингтоне порекомендовали Нью-Дели отказаться или существенно сократить закупки российского вооружения и военной техники. Однако последний заявил, что намерен самостоятельно решать вопросы своей безопасности. Как напомнил директор ЦАСТ, в обновленной стратегии национальной безопасности Российской Федерации Индия обозначена как стратегический партнер Москвы.

Ссылки по теме