Очередь за Су-75 Checkmate: кто первый?

Прототип нового легкого многоцелевого однодвигательного истребителя пятого поколения
© Sputnik / Алексей Майшев

Есть несколько стран, которые могут рассматриваться как потенциальные покупатели самой нашумевшей новинки авиасалона МАКС-2021 – легкого однодвигательного истребителя Checkmate.

На Международном авиационно-космическом салоне – 2021 состоялась презентация легкого однодвигательного истребителя, который в России может получить наименование Су-75. Торговое название истребителя для зарубежного рынка – Checkmate. Перспективный самолет является инициативным проектом ПАО "Сухой" и относится к пятому поколению.

В ближайшие 15 лет планируется выпустить 300 истребителей. Стоимость новинки составит 25–30 млн долларов. Для сравнения: его ближайший конкурент – американский F-35 – стоит от 89,2 до 115,5 млн долларов в зависимости от модификации. Как подчеркнул директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, самолет предназначен в первую очередь для экспорта.

Какие у российской новинки могут быть потенциальные покупатели, помимо Минобороны РФ, Baltnews рассказал военный эксперт Илья Крамник.

"Что касается зарубежных потребителей, то есть несколько стран, которые могут рассматриваться как потенциальные покупатели, в том числе и те, которые раньше российскую технику – по крайней мере, самолеты – не покупали. Например, это ОАЭ, которые уже подписывали с Россией соглашение о сотрудничестве в разработке самолетов пятого поколения. У них сейчас определенные проблемы с приобретением американской авиатехники, и Эмиратам нужен как минимум для диверсификации, другой надежный партнер".

"В данном случае может получиться интересный симбиоз: с одной стороны, российские технологии и разработки, а с другой стороны – деньги ОАЭ, тем более что у наших стран уже есть богатый опыт сотрудничества в производстве военной техники, в том числе авиационной. Напомню, Эмираты являются пользователем российской БМП-3 (на вооружение армии ОАЭ поступило более 600 единиц – прим. Baltnews) и, кроме того, первым зарубежным покупателем ЗРПК "Панцирь-С1", который был разработан в 90-е годы на деньги Арабских Эмиратов. Так что, возможно, эта схема будет повторена".

Конкурентные преимущества истребителя

"Главное его конкурентное преимущество заключается в том, что он создается на основе технологий, что использовались при создании Су-57 – более дорогой и тяжелой машины, и, таким образом, его разработка может занять меньше времени и обойтись дешевле. Это может положительно сказаться и на цене новых самолетов".

"Кроме того, если сравнивать его с другим истребителем пятого поколения, который сейчас предлагается на внешний рынок, – американским F-35, то F-35 – более дорогостоящая, тяжелая машина, что не всегда оправдано".

Перед российскими разработчиками, в отличие от американских, не стояла задача создать самолет с возможностью вертикального взлета и посадки. Они смогли создать более легкую, а значит, и более дешевую машину, при этом она отличается хорошими качествами современного самолета, способного использовать высокоточное оружие и получать информацию через современные системы управления.

Гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь в ходе презентации нового самолета говорил так:

"Идея родилась от экономики. На наш взгляд, на рынке сейчас очень много однодвигательных самолетов... Но нет однодвигательного самолета 5-го поколения по приемлемой, экономически обоснованной цене, которая была бы под силу большинству заказчиков военных многофункциональных самолетов".

Как указано в материалах презентации, максимальная масса боевой нагрузки Cу-75 Checkmate составляет 7400 кг, вес без боевой нагрузки – 10 тысяч кг, практический потолок – 16,5 км, дальность полета без подвесных топливных баков – 2,9 тыс. км. Самолет может разгоняться до 2400 км/ч. Checkmate может нести как традиционное ударное вооружение (до пяти ракет "воздух–воздух"), так и малогабаритные беспилотники.

Ссылки по теме