Политолог: новый президент Эстонии не будет слепо подчиняться Брюсселю

Эдуард Тинн
© Sputnik / Вадим Анцупов

Как с приходом нового президента изменится политика Эстонии, в разговоре с Baltnews рассказал местный политолог Эдуард Тинн.

Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 депутата Рийгикогу.

Эстонский политолог Эдуард Тинн на вопрос Baltnews о том, как приход нового президента в Эстонии повлияет на отношения Риги и Таллина, сказал:

"Между Эстонией и Латвией никаких особых проблем мы не имеем, поэтому нет никакой причины, чтобы у нас вдруг эти отношения ухудшились. С Латвией у нас гармония, мы друг другу помогаем".

В целом политолог назвал несколько плюсов того, что страну теперь возглавил Карис:

"Во-первых, президентом стал мужчина. Когда премьер-министр – женщина, а президент – мужчина, это создает внутреннее равновесие в Эстонии. Во-вторых, он все-таки человек более старшего поколения. Он родился в 1958 году, следовательно, он лучше разбирается в том, что происходило в советское время. Он в этом смысле человек либеральных взглядов, но не столь глобально либеральных, как у нас выступает более молодое поколение, которое во всем абсолютно соглашается с Брюсселем".

По мнению Тинна, новый президент не будет слепо подчиняться Брюсселю, во многом он будет стараться исходить из эстонских национальных интересов.

"В последнее время такое полное подчинение Брюсселю вызывает среди многих эстонских избирателей недовольство. Оно было связано и с предыдущим президентом Керсти Кальюлайд. Почти половина населения ее политику не одобряла", – отметил политолог.

"Поэтому надеюсь на то, что новый президент Алар Карис, у которого фамилия, как видите, может быть и латышская даже, он немного больше будет исходить из наших национальных интересов, не будет таким податливым", – добавил он.

Отношения с Россией

Говоря о перспективах отношений Эстонии и России, политолог отметил, что Карис хорошо владеет русским языком, по первым его заявлениям можно предположить, что он более доброжелательно настроен и к местным русским, может быть, и к России вообще.

"Понимаете, мы получили в нашей политике человека, который был ректором Эстонского университета естественных наук, ректором Тартуского университета. Он биолог, доктор наук, то есть человек ученый, который сказал, что больше средств будем тратить на образование и на науку. Это архиважно для нашей маленькой страны", – объяснил Тинн.

"Карис – интеллигентный человек с богатым жизненным опытом. Думаю, он не будет делать какие-то радикальные, малопродуманные шаги. Такая есть надежда", – заключил политолог.

Ссылки по теме