Алиханов: на международные связи Калининградской области санкции не влияют

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
© Sputnik / Алексей Майшев

Как сказывается геополитическая обстановка на реализации программ приграничного сотрудничества, рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В настоящее время Калининградская область является активным участником сразу трех программ сотрудничества: "Россия – Литва", "Россия – Польша", "Интеррег. Регион Балтийского моря". Проекты реализуются в различных областях: развитие медицины, образование, защита окружающей среды, сохранение культурного наследия.

Как сказываются санкции и в целом геополитическая обстановка на реализации программ приграничного сотрудничества, рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Если говорить про санкции и антисанкции, то мы давно уже к ним адаптировались и никаких новых вызовов, к которым стоит серьезно относиться, сейчас не видим", – отметил он в интервью Baltnews.

По его словам, намного бо́льшим вызовом стали последние изменения, связанные с коронавирусной инфекцией и сложностями в трансграничном перемещении людей.

"Программы "Россия – Литва", "Россия – Польша", "Интеррег. Регион Балтийского моря", активным участником которых является наш регион, не пострадали, они продолжаются, несмотря на сложные отношения на верхнем геополитическом уровне. Отношения между регионами, муниципалитетами остаются вполне конструктивными. Мы совместно реализуем проекты. Поэтому хотелось бы, чтобы так оставалось и дальше", – отметил губернатор.

"Программы приграничного сотрудничества, финансируемые совместно Россией и Евросоюзом, – лучшее доказательство того, что у нас с соседями гораздо больше общих тем, которые нас объединяют, чем тех, которые разобщают", – добавил он.

Алиханов пояснил, что инвестиции таких программ позволяют сторонам больше общаться, ездить друг к другу в гости, видеть и понимать друг друга, что помогает развитию контактов. Кроме того, по его словам, успешно развиваются отношения по линии торгово-промышленных палат.

Губернатор указал, что для Калининградской области приграничное сотрудничество – это естественная необходимость, так как регион со всех сторон окружен государствами Евросоюза:

"Для того, чтобы границы не стали забором и разделительными линиями, а также для создания ощущения комфортного проживания для жителей российского эксклава, наличие и поддержание связей с регионами сопредельных стран – наша задача".

"Наши соседи также понимают, что у нас есть общие темы, которые нас объединяют: экология, культура, детские и молодежные обмены, сохранение наследия и так далее", – заключил Алиханов.

Ссылки по теме