НАТО пускает пыль в глаза аэродромами в Прибалтике

Истребители F16 НАТО. Архивное фото
РИА Новости

О том, как Североатлантический альянс может дестабилизировать обстановку у границ России, рассказал военный эксперт Олег Понамаренко.

Ввод в эксплуатацию военного аэродрома Лиелварде в Латвии свидетельствует о наращивания потенциала НАТО у границ России и дестабилизирует обстановку в регионе, заявил МИД РФ, сообщило РИА Новости

О том, чего добивается альянс своими действиями в Прибалтике, рассказал в беседе с Baltnews военный эксперт Центра стратегической конъюнктуры Игорь Пономаренко.

"Окружение базами и интеграция тех государств, которые граничат с Россией, в инфраструктуру НАТО и их совместные действия – это то, что происходило всегда и происходит сейчас. Контингенты альянса, которые размещены, например, в Польше, и те, которые размещены в Прибалтике, – единичные истребители, выполняющие дежурные миссии, не являются существенными с точки зрения безопасности", – пояснил Пономаренко.

Однако действия подобного характера, как ввод в строй военного аэродрома у российских границ – тревожная тенденция, считает военный эксперт:

"Тем не менее сама тенденция – создание инфраструктуры, военных баз, умение взаимодействовать между военными подразделениями альянса – все это, естественно, создает нежелательные и тревожные для России обстоятельства".

Как и в предыдущие годы, Североатлантический альянс стремится усилить контроль над прибалтийским регионом из стратегических соображений. 

"Если мы говорим о том, чего добивается НАТО, то это – интеграция и привязка в стратегическом плане, чтобы страны Балтии в рамках этого взаимодействия довольно жестко находились в орбите более крупных первых лиц НАТО и всегда были под контролем и действовали так, как будет задумано более сильными товарищами", – объяснил Пономаренко.

Что касается перспектив развития взаимоотношений между Россией и НАТО, ощутимых улучшений не ожидается. Однако реакция РФ всегда будет адекватна и соразмерна реальной угрозе, полагает военный эксперт:

"Я думаю, что никаких "откатов" назад не будет, но и России надо реагировать адекватно – не переоценивать военное значение различных мероприятий, но в то же время держать вопрос на контроле в плане адекватного ответа – выделения некоторых сил на этих направлениях, создания дополнительных военных возможностей в этом регионе. Однако сейчас – это ограниченная [со стороны НАТО] угроза".

"Политический диалог между Россией и НАТО отсутствует, но выход друг на друга в руководствах военных вооруженных сил надо сохранять. Нагнетать обстановку ни одной, ни другой стороне смысла нет. Европа навоевалась, существуют более серьезные угрозы в других регионах, сторонам надо находить возможности для взаимопонимания и взаимодействия", – констатировал Олег Понамаренко.

Напомним, что ранее Военно-воздушные силы (ВВС) стран Североатлантического альянса ввели в режим полномасштабной эксплуатации военный аэродром Лиелварде на территории Латвии.

Из распространенного сообщения воздушного командования альянса следует, что аэродром Лиелварде – третья авиабаза ВВС НАТО в Прибалтике, которая "способна принимать самолеты в любое время суток и в любых погодных условиях". Аэродром стал запасной площадкой на случай невозможности использования авиабаз в Эмари в Эстонии и Шяуляй в Литве.

По данными НАТО, в ближайшее время в Лиелварде прибудут датские истребители F-16. Также там будут размещаться военно-транспортные самолеты и дальние беспилотные летательные аппараты.

Напомним, авиабаза Лиелварде была создана в 1970-м году. На ней до 1993 года базировался 899-й Оршанский истребительный авиаполк советских ВВС на самолетах МиГ-27.

Ссылки по теме