Депутат Госдумы: страны Балтии зарабатывают на русофобии

Флаги стран Балтии.
BALTNEWS.lt

Чем Прибалтике и Польше выгоден конфликт Запада и России, рассказал депутат Госдумы РФ Алексей Чепа.

Депутат Госдумы РФ Алексей Чепа (СР-ЗП), говоря о критической позиции стран Восточной Европы по переговорам Россия – НАТО, отметил, что Латвия, Литва, Эстония и Польша долго будут против этих переговоров, так как им выгоден конфликт западноевропейских стран и Москвы.

Напомним, восточноевропейские страны критически отреагировали на предложение США о том, что некоторые союзники НАТО могли бы встретиться с представителями РФ для обсуждения ситуации на украинской границе, передает агентство Блумберг.

"Прибалтика, Польша будут противиться этим позициям, потому что они являются в определенной степени разжигателями таких настроений в Европе", – заявил депутат РИА Новости.

Он добавил, что власти стран Балтии и Польши получают выгоду от ухудшения конфликта Запада и России, они таким образом "получают деньги за русофобию".

"Продвижение НАТО на Восток было краеугольным камнем переговоров Путина и Байдена. Украина при этом [используется] как определенный плацдарм [для продвижения]. Из-за этого постоянно и нагнеталась обстановка вокруг Украины", – пояснил Чепа.

По его мнению, напряженность может снизить только вопрос стабилизации геополитических позиций НАТО.

"Понимаю, что пока это сложно утвердить в правовом смысле, эта карта будет еще долго разыгрываться. Но она является определяющей", – заключил депутат.

Как пишет ТАСС, несмотря на равенство всех членов НАТО, проведя переговоры с Путиным, Байден объявил о планах провести встречи на высоком уровне с участием представителей России и "четырех ключевых союзников" США по НАТО – Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Напомним, 7 декабря президент России Владимир Путин провел по видеосвязи переговоры с президентом США Джо Байденом. В ходе разговора были затронуты темы Женевских договоренностей между Москвой и Вашингтоном, Украины, Ирана и другие актуальные вопросы международной повестки. Встреча получила сдержанно положительную оценку у сторон.

Ссылки по теме