Выступаешь за Россию – оштрафован. Что предложил Кулеба для граждан Украины

Весы Фемиды и судейский молоток
Pixabay

Украина предложила "наказывать" своих граждан за непризнание России "агрессором" по отношению к стране.

Украинское правительство решило штрафовать граждан за отрицание фактов "вооруженной агрессии Российской Федерации" и "оккупации" территории страны, передает ТАСС.

Соответствующий законопроект планируют внести в качестве изменений в Кодекс Украины об административных нарушениях. Его одобрили члены кабинета министров и направили на рассмотрение в Верховную раду в четверг, 9 декабря.

Штрафы будут начисляться публичным лицам, чиновникам, политически влиятельным людям.

"Публичное отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, временной оккупации РФ территории Украины, попыток РФ легализировать аннексию временно оккупированной территории признается надругательством над жертвами начатой РФ агрессивной войны против Украины, унижением достоинства украинского народа, является противоправным и несет установленные законом правовые последствия", – говорится в законопроекте, опубликованном на сайте правительства.

Инициатором данного законопроекта выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Публичное отрицание "агрессии РФ" – это открытое сообщение двум и более людям, в том числе в интернет-пространстве, или "графическое изображение Крыма в составе другого государства или как отдельного территориального субъекта вне границ Украины".

К этому относится также распространение в местах большого скопления людей буклетов, плакатов, листовок, тех или иных лозунгов.

Кулеба предложил штрафовать людей, которые будут нарушать данный закон, в размере от 625 до 1250 долларов, а если эти действия осуществлены повторно – от 1250 до 1875 долларов.

Напомним, западные и украинские СМИ обвиняют Россию в попытке военного вторжения на Украину. Стягивание десятков тысяч российских военнослужащих к границам страны вызывает у других государств недовольство перед возможным вооруженным вторжением.

Россия, в свою очередь, неоднократно отвергала сообщения о том, что она мобилизует свои войска для якобы военного наступления, обвиняя Киев в том, что именно он является агрессором.

Ссылки по теме