НАТО не воюет в Рождество: Россию просят отвести войска

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
© Sputnik / Стрингер

Как далеко может зайти Североатлантический альянс в эскалации конфликта с Россией, рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию отвести войска от границы с Украиной в преддверии католического Рождества, дабы снизить напряженность и обеспечить мирный праздничный период. В то же время немецкие СМИ сообщают о повышении боевой готовности сил быстрого реагирования НАТО, численность которых – 40 тысяч военнослужащих.

Как далеко страны НАТО, а прежде всего США, готовы зайти в эскалации конфликта с Россией, рассказал в беседе с Baltnews заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

"Дело в том, что на сегодняшний день никто не хочет войны. Президент США Джо Байден об этом заявил Украине – воевать они не будут. В НАТО последовали за своим доминантом в Североатлантическом договоре и также заявили, что за Украину воевать не собираются. Однако Вашингтон и, соответственно, Брюссель заверили Киев, что они обеспечат Украину вооружением и деньгами", – сказал Кошкин.

"Сейчас идут обсуждения о выделении средств из военного бюджета США. Помощь обсуждается и в Великобритании, где говорят не только о 700 млн на постройку двух баз в Азовском и Черном морях для Украины, но и поставки ракет и так далее. Таким образом, воевать они не будут, но с другой – продолжат накачивать деньгами и вооружением, что может привести киевское руководство к обманчивому впечатлению, что они способны воевать, потому что им помогут", – отметил военный эксперт.  

Как указал Кошкин, США создают обманчивое впечатление у украинского руководства о том, что намерены поддержать Киев в силовом решении вопроса. В то же время самостоятельно Украина воевать не способна. 

"Такое обманчивое впечатление было и в Грузии, когда США сказали, что не будут воевать, а будут только поддерживать. Тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Грузию. Райс публично заявляла, что США поддержат Грузию, а затем лично заявила Саакашвили не предпринимать никаких действий. Однако Саакашвили начал войну против Южной Осетии", – напомнил эксперт.

Что касается риторики главы Североатлантического альянса Столтенберга, то просьбы отвести войска в католическое Рождество – технологический прием в информационной войне НАТО, считает Кошкин:

"Заявление об отводе войск от границ, которого они требуют в лице генсека НАТО, – это есть некая подача, такой некий технологичный прием – вот мы же даже за праздник, вы хоть в праздник агрессивность не показывайте. Служба внешней разведки РФ, да и все знают, что искусственная истерия вокруг Украины была накручена в инфополе. Самое интересное, что об этом говорили и в начале года".

"Это технологичные приемы информационной войны, но они срабатывают. Украина говорит, что восемь лет воюет с Россией, и вдруг требует от Евросоюза, чтобы прокачка газа шла только через Украину. Они воют с Россией, но деньги от РФ хотят получать для того, чтобы содержать армию для войны. Парадокс на парадоксе", – считает военный эксперт.

По словам эксперта, в США и НАТО не без труда, но рассматривают проекты соглашений о гарантиях безопасности между Россией, США и странами альянса.

"Каков предел эскалации? Сейчас будет выбрана такая тактика: обсуждение предложения России – проекта двустороннего договора о гарантиях безопасности между РФ и США. Совет НАТО тоже, с трудом, но обсуждает наш проект комплексных мер по обеспечению мира в Европе".

"Политика ЕС не то чтобы двуликая, она размытая по отношению к России. Столтенберг просит отвести войска в Рождество, он может посмотреть историю, как французы, немцы, шведы нападали на Россию", – констатировал Кошкин.   

Ссылки по теме