МИД РФ назвал ключевые темы на переговорах с НАТО по безопасности

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
МИД РФ

Ранее МИД РФ опубликовал проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе. В проекте текста отмечается, что участники договора отказываются от расширения НАТО на восток.

Нерасширение Североатлантического альянса и непоявление у границ Российской Федерации угрожающих безопасности вооружений являются ключевыми вопросами на предстоящих переговорах с США и НАТО, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет РИА Новости.

"Именно нерасширение НАТО и непоявление у российских рубежей угрожающих нашей безопасности систем вооружений являются главными, ключевыми вопросами на предстоящих переговорах с США и НАТО. Это должны для себя предельно четко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции", – отметила Захарова.

Ранее в США и ряде западных стран заявляли, что на переговорах по гарантиям безопасности не будет рассматриваться вопрос нерасширения НАТО на восток.

На прошлой неделе министерство иностранных дел России опубликовало проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе. В проекте текста отмечается, что участники договора отказываются от расширения НАТО на восток.

"Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств", – говорится в статье 6.

Согласно проекту соглашения, Россия и НАТО подтверждают, что не рассматривают друг друга в качестве противников. Также он предусматривает отказ от развертывания ракет средней и меньшей дальности в непосредственной близи от границ участков соглашения. Россия предлагает отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В проекте оговаривается, что Россия и НАТО не будут размещать свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года – момент подписания Основополагающего акта Россия – НАТО.

Ссылки по теме