"Хороший сигнал". В Совете Федерации оценили предложение НАТО провести консультации с РФ

Флаги НАТО и России

Намерение Североатлантического альянса провести консультации с Россией в середине января – это хороший сигнал, заявил член международного комитета Совета Федерации РФ Сергей Цеков.

Намерение Североатлантического альянса провести консультации с Россией в середине января – это хороший сигнал. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил член международного комитета Совета Федерации РФ Сергей Цеков.

"То, что НАТО намерена провести консультации с Россией не откладывая, это хороший сигнал",– отметил Цеков.

По словам политика, речь может идти о предложенных Москвой гарантиях безопасности.

"Это важно для всех, вопросы обеспечения безопасности не только для России, но и прежде всего для НАТО, для Европы", – добавил он.

Как сообщал Baltnews, ранее турецкое агентство Анадолу со ссылкой на источники в Североатлантическом альянсе проинформировало, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг планирует организовать заседание Совета Россия – НАТО 12 января 2022 года.

Напомним, на прошлой неделе министерство иностранных дел России опубликовало проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе. В проекте текста отмечается, что участники договора отказываются от расширения НАТО на восток.

"Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств", – говорится в статье 6.

Согласно проекту соглашения, Россия и НАТО подтверждают, что не рассматривают друг друга в качестве противников. Также он предусматривает отказ от развертывания ракет средней и меньшей дальности в непосредственной близи от границ участков соглашения. Россия предлагает отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В проекте оговаривается, что Россия и НАТО не будут размещать свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года – момент подписания Основополагающего акта Россия – НАТО.

Ссылки по теме