В Европарламенте испугались правды: выступление Жданок прервали

Татьяна Жданок
European Union 2020 - Source : EP / Fred MARVAUX

Речь депутата ЕП от Латвии Татьяны Жданок была прервана после того, как она продемонстрировала фото убитого украинским дроном в Донбассе ребенка.

Выступление депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок было прервано председателем пленарной сессии ЕП после того, как она возмутилась тем, что с трибуны Европарламента произносятся нацистские лозунги, а также призвала прекратить дезинформацию в отношении России и продемонстрировала фото убитого украинским дроном в Донбассе 4-летнего ребенка, пишет РИА Новости.

Напомним, в среду, 16 февраля, в ЕП состоялись дебаты "Отношения ЕС с Россией, европейская безопасность и российская военная угроза в отношении Украины". Отдельные парламентарии во время своих выступлений эмоционально выкрикивали лозунг украинских националистов "Слава Украине!".

"До сегодняшнего дня я не могла представить, что нацистские слоганы, слоганы коллаборациониста нацистского режима Степана Бандеры могут произноситься с этой трибуны… Мы живем в эпоху информационных войн, один из инструментов таких войн – этот слоган, а также дезинформация. Примером тому служит хотя бы название сегодняшних дебатов – "Российская военная угроза против Украины". Это не было доказано", – подчеркнула депутат.

"Я буду говорить только о фактах, фактах, которые зафиксированы ООН, ОБСЕ и другими структурами. Это дети, убитые на Донбассе. За последние восемь лет 152 ребенка были убиты и 146 – ранены. Последняя трагедия – это... четырехлетний мальчик, убитый дроном. Его родители просили нас сказать: "Прекратите убивать детей Донбасса!" – добавила евродепутат.

Однако председатель сессии прервала выступление Татьяны Жданок, сказав:

"Коллега, наши правила запрещают это, прошу прощения, но, согласно нашей процедуре, это не разрешается, покиньте, пожалуйста, подиум, ваше время вышло, и вы должны делать это за пределами пленарной сессии".

Тем не менее евродепутат успела закончить свое выступление, хотя сотрудник парламента и попытался забрать из ее рук фото погибшего ребенка.

Напомним, в апреле 2020 года СК РФ сообщил, что российские следователи завели ряд новых уголовных дел против украинских силовиков в связи с обстрелами в Донбассе.

Следствие указывает, что 2 апреля украинские силовики произвели атаку с использованием тяжелых вооружений и беспилотников на объекты гражданской инфраструктуры в поселке Александровском в ДНР. В результате взрыва боеприпаса погиб пятилетний ребенок, а его 66-летняя бабушка получила ранения. В свою очередь Киев назвал информацию о гибели ребенка "фейком".

"Слава Украине – Героям слава" – лозунг запрещенной в России Украинской повстанческой армии (УПА).

Ссылки по теме