МИД РФ: приговор Гапоненко – пример карательного правосудия властей Латвии

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

МИД РФ призвал международные структуры отреагировать на террор латвийских властей и карательное правосудие в отношении тех, кто не согласен с политическим курсом республики.

Россия призывает профильные международные организации дать оценку нетерпимой ситуации с правами человека в Латвии, власти которой используют карательное правосудие для борьбы с инакомыслием в республике. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы настаиваем, чтобы профильные международные организации дали принципиальную оценку нетерпимой ситуации с правами человека в этой прибалтийской стране, власти которой используют просто натуральное карательное правосудие для борьбы с инакомыслием", – заявила Захарова.

Чиновник указала, что наделенные компетенциями международные организации – ООН, ОБСЕ, Совет Европы – отмалчиваются в отношении подобных дел:

"И мы полностью разделяем мнение известного правозащитника Александра Брода о том, что структуры ООН, ОБСЕ, Совета Европы проявляют постыдное равнодушие, не поддерживая Александра Гапоненко".

Представитель МИД России отметила, что приговор Гапоненко политизирован, и свидетельствует о политическом терроре и произволе латвийских властей.  

"Насквозь политизированный приговор в отношении Александра Гапоненко еще раз напомнил о мрачной атмосфере настоящего политического террора и произвола в отношении представителей гражданского общества Латвийской Республики, которые имеют смелость открыто заявлять о несогласии с курсом на дискриминации национальных меньшинств, героизацию нацизма в Латвии и так далее", – сказала Захарова.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что это уже не первый процесс в отношении Гапоненко, ранее он был приговорен к одному году условно по схожему абсурдному обвинению. На этот раз объектом нападок прокуратуры Латвии стали его публикации с собственными оценками современных событий, которые противоречили официальной позиции Риги.  

"Но мы знаем, эти молодые демократии только что говорили, как только кто-то использует неофициальную точку зрения, тут же вся демократия заканчивается, свобода слова куда-то уходит, выметается, чтобы не тявкала и не мешала. Здесь то же самое", – озвучила Захарова позицию МИД РФ.

Прогнозируя возможную реакцию латвийского руководства, Захарова указала, что если Рига расценит осуждение приговора Гапоненко российской стороной как поддержку лицу, который якобы работал в пользу России, то это не так. По словам представителя МИД, Россия привлекает внимание к наиболее одиозным примерам нарушений латвийских властей.

"Это просто пример вашего лицемерия. <…> Пример того, как вы, используя высокие слова и, кстати говоря, используя очень правильные международные документы, на самом деле им не привержены. В этих материалах, за которые он был объявлен врагом латвийского народа и государства, он высмеял позицию латвийских властей о возможном нападении России на прибалтийские государства. <…> Там в недрах уже готовились тезисы западных медиамашин", – сказала Мария Захарова, напомнив о сегодняшней дезинформации в западных таблоидах о "вторжении на Украину".

Напомним, Александра Гапоненко осудили по части 2 статьи 78 ("Разжигание национальной, этнической или расовой вражды"), части 1 статьи 80 ("Деятельность, направленная против государственной независимости, суверенитета, территориального единства, государственной власти") и части 1 статьи 81 ("Помощь иностранному государству в деятельности, направленной против Латвийской Республики") – речь идет о помощи России. 

Преследование Гапоненко началось в ноябре 2017 года после того, как он подал иск в прокуратуру Международного уголовного суда о преследовании русских активистов в Латвии как "преступлении против человечности, совершаемом рядом членов правящей элиты".

Речь, в частности, шла о публикации в Facebook, в которой Гапоненко сравнил ситуацию в Латвии с 1930-ми годами, когда элита коренной нации "практически в полном составе перешла к немцам и с большой радостью принимала участие в уничтожении "неполноценных этнических элементов". Правозащитник отмечал в посте, что аналогичная история может повториться в ближайшее время, о чем свидетельствуют ежегодно проводимые в Латвии факельные шествия.

8 февраля этого года суд Видземского предместья Риги приговорил президента Института европейских исследований, доктора экономики и антифашиста Александра Гапоненко к полутора годам тюремного заключения условно и двум годам надзора по трем политическим статьям. Гапоненко своей вины не признает, а это решение суда первой инстанции будет обжаловано.

Ссылки по теме