Применение ядерного оружия: реален ли риск возникновения конфликта?

© Photo : Pixabay

В последнее время в СМИ все чаще стали поднимать проблему, связанную с угрозой возникновения ядерного конфликта. Возможен ли такой сценарий?

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в разговоре с Baltnews подчеркнул, что ядерная война не будет развиваться по какому-то классическому сценарию, если ее угроза станет явной.

"Пацифистская пропаганда рисует, что сразу начнется обмен стратегическими ядерными ударами с США. Есть такое понятие, как постепенная эскалация, наращивание объемов применения ядерного оружия (ЯО). В НАТО была доктрина гибкого реагирования во времена СССР. Тогда они сами выступали за использование ЯО первыми. В принципе, они и сейчас придерживаются этой концепции", – сказал он.

Доктрина означала, что в начале применяются мощные ядерные заряды против наступающих российских войск в Центральной Европе. В случае масштабного российского ответа они применили бы стратегическое ЯО. Как они будут его использовать – это был большой секрет, отметил эксперт.

"И у нас, в СССР, тоже был большой секрет. Противник не должен точно знать, как мы будем отвечать. Это является сдерживающим фактором применения ЯО", – заметил Александров.

По его мнению, в случае вторжения Польши, например, в Белоруссию или на Украину и столкновения с российскими войсками, РФ может нанести ядерный удар по польским военным объектам. Военный потенциал будет уничтожен, Польша не сможет эффективно вести войну против России. Территорию США, имеющих ЯО, это не затронет.

"У американцев будет выбор. Если они будут бить по нашей территории, то тогда мы дадим такой же ответ. Здесь Штаты могут остановиться. Одно дело – много кричать, что они союзники и поддерживают Польшу, а другое дело – знать, что, если ты ударишь по нашей территории, то получишь ответный ядерный удар. На 90% уверен, что они остановятся. США не нанесут по нам ядерный удар. Просто они остановят агрессию и вторжение", – подытожил эксперт.

В феврале текущего года глава российского МИД Сергей Лавров на Конференции по разоружению говорил, что американские военные готовят европейские ЕС к применению тактического ядерного оружия против РФ:

"Ядерному разоружению препятствует и сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой "совместных ядерных миссий". В рамках этих миссий с грубым нарушением Договора о нераспространении [ЯО] неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков. Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России".

Что касается России, то, по его словам, она не имеет развернутого тактического ЯО и не проводит отработку его применения. Страна сосредоточила боевые припасы на центральных базах хранения на своей национальной территории. В свою очередь, наличие тактических ядреных вооружений Америки в Европе – агрессивная позиция, а не просто рудимент холодной войны.

Ссылки по теме