Победа в "энергетической битве": как Россия наращивает нефтегазовые доходы

Нефтяная качалка
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Отношения России и Евросоюза

Американский аналитик полагает, что, несмотря на санкции Запада, Россия пополняет доходы от экспорта энергоресурсов, побив очередной рекорд.

Доходы Российской Федерации существенно выросли от экспорта таких энергоресурсов, как нефть и газ. Так, они поднялись, побив очередной рекорд в 1,8 триллионов рублей. Поэтому санкции Запада не смогли нанести серьезный ущерб России, считает аналитик Роберт Рапир.

В статье для американского издания Oil Price он написал, что поступления денежных средств от продажи энергетических ресурсов выросли наполовину, о чем говорят данные эксперта Немецкого института по международным отношениям и безопасности Яниса Клюге.

"Российские доходы от нефти и газа побили очередной рекорд в апреле: 1,8 триллиона рублей за один месяц вместо 1,2 триллиона в марте. Спустя четыре месяца федеральный бюджет получил половину от запланированного дохода от поставок нефти и газа в 2022 году (9,5 триллиона рублей)", – подчеркнул аналитик.

Ранее Рапир отмечал, что ограничительные меры западных стран, напротив, могут послужить хорошей почвой для развития российской экономики. По его мнению, Москва выиграет, если продолжит поставки нефти и газа тем странам, которые не стали поддерживать санкции.

"Невозможно полностью убрать российскую нефть с рынка, не допустив повышения цен вплоть до 200 долларов за баррель. Кроме того, c ростом цен повышается привлекательность российской нефти. Например, прямо сейчас у Китая и Индии огромный стимул покупать ее со скидкой", – заметил Рапир.

Дополним, обозреватель Винсент Колен в статье для французской газеты Echos написал, что бюджет Российской Федерации в текущем году может пополниться за счет поставок голубого топлива в Европу. Так, сверхдоходы российской энергетической кампании "Газпром" полностью окупили проект газопровода "Северный поток–2".

Автор отмечает, что страны ЕС каждый день отправляют 200 миллионов долларов кампании даже несмотря на введение санкций, громкие слова политиков и обещания эмбарго. В итоге, как написал Колен, Россия может получить 100 миллиардов долларов за экспорт газа. Такая сумма возможна без учета доходов от продажи нефти, угля и другого сырья.

Французский аналитик также отметил, что страна сумела победить в первом раунде "энергетической битвы", так как скачок цен на ресурсы сможет компенсировать падение объемов поставок.

Напомним, Запад, стараясь навредить России, сам столкнулся с "неожиданными проблемами": в США и некоторых европейских странах существенно выросли цены на энергоресурсы и уровень инфляции.

Добавим, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, доходы "Газпрома" увеличились в 2,7 раза по итогам января текущего года. Они составили 9,463 млрд долларов.

Ссылки по теме