Гитлерюгенд "Азова"*: как для борьбы за "Незалежную" привлекают детей

Бойцы батальона “Азов” принимают присягу на верность Украине на Софийской площади в Киеве перед отправкой на Донбасс
Александр Максименко

Понеся жертвы в боях за Мариуполь, "Азов"* вербует боевиков среди украинских школьников в прифронтовой зоне. Вербовка проводится с согласия учительских коллективов.

После боев за Мариуполь, где нацистское движение "Азов" потеряло убитыми тысячи боевиков, поредевшие ряды стали заполнять вооруженными подростками и молодежью из прифронтовой зоны, пишет портал EDaily.

Известно, что 8 июня принял воинскую присягу боевиков ВСУ Юношеский корпус "Азова". Так, молодые девушки и парни вступили в 3-й батальон Сил специальных операций ВСУ и получили назначение на фронт.

Так называемый Гитлерюгенд "Азова" основан в 2015 году в качестве резерва для нацистских формирований ВСУ, который должен заменять в строю погибших нацистов. Так, юношеский корпус разделен на три группы: дети от 9 до 11 лет, от 12 до 14 лет, подростки от 15 до 17 лет.

Юный боевик при вступлении во взрослый "Азов" получает позывной, по которому его потом узнают другие боевики. Далее по линии "Азова" боевики включаются в состав ВСУ как контрактники либо кадровые военные. Когда боевик погибает, его хоронят на языческой тризне "Азова" под позывным, не под именем по паспорту, пишет портал.

Согласно информации, в Юношеском корпусе "Азова" сейчас 75% воспитанников мужского пола, 25% – женского. Те парни и девушки, которые сегодня принесли военную присягу нацистам, в 2014–2015 годах ходили в детские группы "Азова", где им прививали зоологическую ненависть к России.

Воспитательным процессом нацисты занимаются в Киеве, а также в детско-юношеских военных лагерях по всей Украине. Известны также позывные многих "югендфюреров" "Азова". Например, детско-юношеским отделением во Львове командует некая молодая девушка под позывным Семи.

Сегодня "Азов" вербует новых боевиков среди украинских школьников в прифронтовой зоне, сообщает портал. Вербовка проводится с согласия учительских коллективов. Так, на выпускном вечере в школе № 134 города Харькова почетными гостями были боевики спецотряда "Азова" "Кракен", боевики которого отличаются особой жестокостью. В свою очередь спецотряд создан из матерых преступников "Азова", выпущенных из украинских тюрем уголовников, а также иностранных наемников.

Сообщается, что командуют "Кракеном" бывший кандидат в мэры Харькова Константин Немичев и рэкетир Сергей Величко, который в ходе предвыборной кампании Немичева отвечал за финансирование и пиар.

В "Азове" считают, что движение будет существовать, даже если погибнет абсолютное большинство боевиков, но выживет руководство. Так, главарь "Азова" Андрей Билецкий и начальник главного штаба движения Максим Жорин живы и руководят движением из глубокого тыла.

Напомним, 20 мая Министерство обороны России проинформировало о полном освобождении территории завода "Азовсталь". Официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что подземные сооружения комбината, где располагались украинские бойцы, перешли под полный контроль российских солдат.

Он сообщил, что всего с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 бойцов нацистского батальона "Азов" и солдат Вооруженных сил Украины, заблокированных на территории комбината. Ранее с территории завода вышел и сдался в плен командир "Азова" Денис Прокопенко.

* Запрещенная в РФ организация.

Ссылки по теме