Освобождение – впереди. В Запорожской области продолжается военная операция

Запорожская АЭС

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российские войска продолжают денацифицировать и демилитаризировать Украину. Так, в ближайшее время планируется полностью освободить Запорожскую область от ВСУ.

На Украине продолжается специальная военная операция. Как сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, регион полностью освободят от украинских националистов в ближайшее время: "Стоит задача освободить полностью всю область и восстановить контроль над всей границей региона".

Более того, он добавил, что эта задача жизненно необходима, особенно исходя из целей безопасности. Угроза террористической опасности не будет ликвидирована, если еще останется "маленький кусочек под контролем режима [президента Украины Владимира] Зеленского".

Помимо этого, Рогов добавил, что продукцию, выпускаемую в Запорожской области, начали сертифицировать как сделанную в ДНР или России. Это позволяет избежать дополнительного налогового бремени:

"Юридически так получилось, что мы уже не Украина, но еще и не Россия. В эту серую зону попала масса крупных производств, то есть десятки заводов и всех тех инициативных людей, которые обеспечивают сотни и тысячи рабочих мест. Сейчас нам пошли навстречу. Нашу продукцию уже начали сертифицировать как произведенную в ДНР, пока юридически для российского рынка, или произведенную в России".

Он привел пример: тот или иной товар при процессе сертификации указывается не просто как "сделано в Мелитополе", Бердянске, Энергодаре, а "сделано в Мелитополе, в России". Такая мера, по словам Рогова, призвана помочь избежать формальностей при поставках товаров в регионы России.

Напомним, 25 мая президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Запорожской и Херсонской областей Украины могут получить российское гражданство в упрощенном виде.

Положение простых жителей на Украине

Добавим, киевские власти обратились к России с просьбой организовать гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения, в том числе женщин, детей и пожилых лиц, которые находятся на территории химического комбината "Азот" в Северодонецке, на подконтрольной Киеву территории в Лисичанске.

"С учетом того, что 13 июня 2022 года по распоряжению киевских властей, с целью недопущения отступления подразделений территориальной обороны, военнослужащими ВСУ взорван последний мост через реку Северский Донец в сторону Лисичанска, проведение безопасной эвакуации в данном направлении не представляется возможным", – сказал начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, отступая от северодонецких жилых кварталов, боевики националистических подразделений намеренно вывели из города в промышленную зону "Азота" сотни мирных граждан, чтобы прикрываться ими как "живым щитом".

Российская сторона оценила обращение со стороны Украины о якобы спасении мирных граждан как попытку вывести из окружения уцелевшие подразделения. ВС РФ и формирования Луганской Народной Республики готовы провести гуманитарную операцию по эвакуации людей, подчеркнул он.

Ссылки по теме