Поможет дружба с Россией: как просчеты Запада отразились на доверии Африки

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Многие страны Африки зависят от импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. На данный момент на африканском континенте усиливается голод. Кто в этом виноват?

Как пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), африканские страны обвиняют Запад в том, что на пороге стоит мировой продовольственный кризис. Автор Клаудия Брелль напомнила, что на Украине "застряли" 20 млн тонн зерновых культур. На африканском континенте усиливается голод, а пшеница из России и с Украины покрывает более 40% потребностей континента.

В целом, как отмечает автор, Африка располагает достаточным количеством плодородных земель, чтобы прокормить людей. Однако многие страны зависят от импорта сельхозпродукции и продовольственных продуктов ввиду нескольких причин: плохой работы инфраструктуры, низкой производительности труда, природных условий – засух, вооруженных конфликтов.

Брелль подчеркнула, что российско-африканские отношения остаются неизменными, о чем говорит визит президента Сенегала и председателя Африканского союза Маки Салла в Сочи 3 июня. Напомним, президент России Владимир Путин со своим коллегой обсудили вопросы, связанные, в частности, с причинами и последствиями продовольственного кризиса.

Помимо этого, лидеры двух стран подчеркнули важность развития двусторонних отношений: растет товарооборот, развиваются гуманитарные связи.

"Наша страна всегда была на стороне Африки, всегда поддерживала Африку в ее борьбе с колониализмом. И мне очень приятно отметить, что в 2019 году здесь же, в Сочи, прошел саммит "Россия – Африка". Мы на новом этапе развития придаем очень большое значение нашим отношениям с африканскими странами, и должен сказать, что это имеет определенный положительный результат", – сказал Путин по итогам встречи.

Российский президент также добавил, что на международной арене растет роль Африки, с которой у России "добрые, без всякого преувеличения дружеские отношения". По его словам, она имеет огромные перспективы, а РФ готова развивать с ней отношения.

Салл, в свою очередь, подчеркнул, что африканские государства возлагают огромные надежды на сотрудничество с Россией. Он отметил, что санкции против РФ лишь усугубили ситуацию, так как Африка лишилась доступа к зерну, особенно к российской пшенице и удобрениям. Салл выразил уверенность, что продовольственные товары будут выведены из-под санкций.

FAZ пишет, что на африканском континенте растет недоверие к Западу. Страны выступили против антироссийских санкций, так как именно они стали причиной начала продовольственного кризиса. "Аргументация России находит широкий отклик в Африке. Санкции Запада упоминаются Саллом и президентом ЮАР Сирилом Рамафосой в качестве причины кризиса", – признала немецкая журналистка.

Напомним, киевские власти установили около 420 морских мин, которые препятствуют вывозу зерна с Украины. Российская Федерация готова обеспечить безопасность судов с украинским зерном.

Цены на продовольственные продукты выросли более чем на 70%, нарушились логистические цепочки, поднялась стоимость удобрений. Это произошло ввиду экономических просчетов Запада, ошибочных инвестиций и избыточной массы валют на мировых рынках.

Ссылки по теме