Битва за "Черный континент": зачем Россия вернулась на оружейный рынок Африки

Участник экономического форума "Россия - Африка" у бронированного автомобиля  многоцелевого назначения "ВПК-Урал"
РИА Новости

Спустя годы после распада СССР Россия вновь наращивает экспорт оружия в страны Африки, отметил в разговоре с Baltnews военный эксперт Виктор Литовкин.

C 23 по 24 октября в Сочи прошел экономический форум "Россия – Африка", в рамках которого были представлены образцы военной техники, предназначенные для экспорта в африканские страны.

Глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил, что в этом году Россия поставит в девять африканских стран вооружение и технику на сумму более чем 4 млрд долл., сообщила "Российская газета".

В виде моделей были представлены учебно-боевой самолет Як-130, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", зенитный ракетный комплекс "Тор-М2КМ" и военно-транспортный вертолет Ми-171Ш.

Были показаны и натурные образцы российской техники: бронированные машины "Тигр", "ВПК-Урал" и "Тайфун", вертолет Ми-35П в обновленном облике, многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-35, легкий вертолет "Ансат".

Не забыли представить и знаменитый автомат Калашникова новейшей "двухсотой" серии. Довольно востребованы на рынке гранатомет ГП-34, пистолет-пулемет "Витязь-СН", снайперские винтовки.

Было советское – стало российское

В годы холодной войны африканский рынок оружия играл значимую роль для Советского Союза, отметил в разговоре с Baltnews военный эксперт Виктор Литовкин.

"Многие страны Африки, освободившись от колониального господства, объявляли себя социалистически ориентированными. Советское руководство помогало им деньгами, специалистами и в том числе поставками вооружения", – рассказал он.

По словам эксперта, Россия заинтересована в том, чтобы заново освоить рынок африканских стран, поскольку экспорт оружия означает продажу боеприпасов, техническую эксплуатацию, переподготовку кадров и т.д.

"Это все валютная выручка, которая должна идти на обновление наших предприятий, совершенствование вооружения. Нам это интересно. Если не мы, этим займутся другие", – пояснил Литовкин. 

Главными конкурентами России в Африке по-прежнему остаются США, Китай, Франция, Германия, Великобритания и Италия.

В настоящий момент в странах Африки формируется треть российского оружейного экспорта на сумму свыше 14 млрд долл.

Ссылки по теме