Замерзшие отношения. Почему Запад не сотрудничает с Россией в Арктике

Атомный ледокол "Ямал" во время научно-исследовательских работ в Карском море
© Sputnik / Валерий Мельников

Россия – крупнейшая арктическая держава, с которой западные страны не захотели сотрудничать в Арктическом регионе. Страдает ли от этого государство?

Оппоненты России стараются сделать все, чтобы нанести ущерб отечественному топливно-энергетическому комплексу, в том числе расшатать позиции государства в Арктике, сказал заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что арктическая зона России обладает огромными запасами углеводородов, что составляет около 25% общероссийских запасов нефти и газового конденсата, более 70% запасов природного газа. Регион за последние несколько лет вошел в список мировых центров производства СПГ.

Медведев также напомнил, что одно намерение стран Запада отказаться от российских энергетических ресурсов уже негативно сказывается на европейцах, переживая энергокризис, чьи масштабы будут увеличиваться дальше. От ситуации пострадали даже США – главные зачинщики антироссийской истерии.

"Все понимают, что в своем рвении уничтожить отечественную экономику наши враги будут идти до конца. Вводить против нас все новые и новые санкции, под надуманными предлогами исключать Россию из различных организаций", – продолжил политик, добавив, что семь арктических стран приняли решение возобновить работу Арктического совета без России.

Медведев заметил, что, видимо, эти государства "дружно забыли" о том факте, что Российская Федерация контролирует самую протяженную арктическую зону, в которой проживает огромная часть коренного населения Арктики, а в высоких широтах ведется большая часть деятельности в сфере экономики.

По мнению заместителя председателя Совета безопасности РФ, нет никакого смысла в решениях, в которых не принимала участие Россия – крупнейшая арктическая держава. Арктический совет создавался для того, чтобы совместно наладить обеспечение охраны окружающей среды и развитие приполярных районов, однако эти задачи будут фактически заморожены.

"Тем не менее это их проблемы, а не России. Мы будем последовательно расширять сотрудничество с дружественными нам странами в Азии, Африке и Латинской Америке. Нам есть что предложить друг другу", – подчеркнул Медведев, добавив, что на данный момент необходимо определить возможные объемы поставок российских энергоресурсов из Арктики по этим направлениям.

Более того, по его словам, Россия готова увеличить потребление нефти, газа и угля на отечественном внутреннем рынке, а также стимулировать глубокую переработку энергоресурсов.

Напомним, год назад 20 мая в Рейкьявике прошла министерская встреча стран, которые входят в Арктический совет. На ней приняли Декларацию и стратегический план развития организации до 2030 года. Тогда председательство перешло к Российской Федерации от Исландии.

О том, каких итогов добилась Россия ввиду первого года председательства в Арктическом совете, рассказал посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов в ходе брифинга медиагруппы "Россия сегодня".

Ссылки по теме