Итоги работы в Арктическом совете: какие проекты продвигает Россия

Атомный ледокол "Ямал" во время научно-исследовательских работ в Карском море
© Sputnik / Валерий Мельников

Сегодня исполняется ровно год, как Россия является председателем в Арктическом совете. Приоритетом для страны остается тема устойчивости региона.

Год назад 20 мая в Рейкьявике прошла министерская встреча стран, которые входят в Арктический совет. На ней приняли Декларацию и стратегический план развития организации до 2030 года. Тогда председательство перешло к Российской Федерации от Исландии.

О том, каких итогов добилась Россия ввиду первого года председательства в Арктическом совете, рассказал посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов в ходе брифинга медиагруппы "Россия сегодня".

"Большое внимание в рамках организации в последнее время уделяется вопросам морской деятельности. Также Россией были инициированы проекты по цифровизации культурного и лингвистического наследия коренных народов севера. Это актуально с учетом того, что 1 января этого года отмечалось десятилетие языков коренных народов ООН", – сказал он.

По его словам, уделялось внимание созданию международной арктической научной станции на водородной энергии, вопросам биобезопасности в Арктике. Сейчас готовятся проектные предложения по тематике традиционной медицины коренных народов и развития креативных индустрий в регионе.

"Прорабатывается инициатива по созданию цифровых музеев Арктики. Предусмотрено проведение 116 мероприятий в 11 российских регионах. Уже прошли конференции по привлечению кадров в Арктику", – подчеркнул он.

Корчунов добавил, что одним из достижений является выстроенная российским председательством система спецпредставителей, которая позволяет уделять внимание всему комплексу вопросов жизнедеятельности в высоких широтах.

Удалось продвинуть тематику сотрудничества арктических регионов стран-членов совета, а также оказать поддержку взаимодействию по линии организации коренных народов севера, подчеркнул он.

Приоритетом для российского председательства было и остается "человеческое измерение, в том числе работа по повышению уровня благосостояния, здоровья, качества жизни всего населения Арктики, включая ее коренные народы, обеспечение доступности образования, поддержка молодежных контактов и инициатив", продолжил он.

"С марта деятельность Арктического совета, включая проектную, фактически остановилась. Нынешняя пауза неизбежно привет к тому, что риски и вызовы мягкой безопасности в Арктике будут нарастать. Это решение чревато негативными последствиями, в том числе и для благополучия населения Арктики, включая коренные народы", – добавил Корчунов.

Арктический совет – международная организация, которая координирует сотрудничество в северном приполярном регионе.

Россия, представляя программу своего председательства, предлагала четыре приоритетных направления.

  • Во-первых, сделать упор на население Арктики: поддерживать устойчивость и жизнеспособность народов Севера, повышать уровень их благосостояния, здоровья и качества жизни.
  • Во-вторых, рассмотреть задачи по смягчению негативных последствий климатических изменений.
  • В-третьих, уделять внимание вопросам дальнейшего продвижения экономического сотрудничества в Артике.
  • В-четвертых, укреплять работу экспертных групп совета, прорабатывать вопрос о проведении в рамках Арктического совета научной экспедиции в акватории Северного Ледовитого океана.

Ссылки по теме