Провальная партия: как Вашингтон пытается экономически "обескровить" Россию

доллары.
ria.ru

США могут лишить Россию возможности платить по долговым обязательствам в долларах. К чему это приведет, рассказал беседе с Baltnews доктор экономических наук Алексей Зубец.

Вашингтон вместе с союзниками заблокировал России доступ примерно к 300 миллиардам долларов резервов. Теперь США планируют полностью лишить Россию возможности платить по государственным облигациям в долларах после 25 мая. К чему может привести такое решение американских властей, рассказал в беседе с Baltnews доктор экономических наук Алексей Николаевич Зубец.

"Там идет речь не о запрете оплачивать долг в долларах, а о возможности провести оплату из той части резервов, которая заморожена", – сразу уточнил эксперт.

По его словам, в данной ситуации существует два варианта развития событий. Первый: Россия отказывается от выплаты долгов. Второй: Россия оплачивает эти долги из текущих поступлений валютной выручки.

"На данный момент у нас доллар стоит примерно 60–65 и вплоть до 70 рублей – это низкий курс доллара, появление которого связано с тем, что сейчас у России большой объем выручки связан с поставками своей экспортной продукции за границу. И, в принципе, Россия может заплатить купоны и основное тело валютного долга из этих денег", – сказал он.

По словам эксперта, задача американцев состоит в том, чтобы заставить Россию платить из текущих поступлений.

"Они хотят, чтобы Россия платила не из резервов, а из текущих поступлений, чтобы попытаться обескровить Россию – снизить объем валютной выручки, поступающей в страну", – пояснил Алексей Зубец.

"И здесь возможны два варианта. Первый – заплатить из текущих поступлений. Второй – вернуться к схеме, при которой Россия предлагала всем кредиторам получать выплаты в рублях. И как раз вот эта история приведет к тому, что на Западе примут решение о том, что в России наступил дефолт. Всем понятно, что этот дефолт является техническим, и денег у России достаточно, чтобы платить по всем своим обязательствам", – отметил эксперт. 

По его мнению, сейчас вариант технического дефолта становится более вероятным, и ничего плохого для России он не означает. 

"Главная проблема состоит вот в чем: какие-то страны, которые не участвовали в антироссийских санкциях, инвестировали свои деньги в крупные инвестиционные американские компании. Потом эти компании вкладывали свои деньги в российские ценные бумаги. И в случае, если Россия объявит технический дефолт, то вот эти люди могут пострадать. Все добросовестные инвесторы могут пострадать. Это основная проблема", – считает Алексей Зубец.

По мнению доктора экономических наук, первый вариант развития событий более вероятный.

"Я думаю, что Россия не пойдет на выплаты из текущих поступлений и будет настаивать на выплатах из объема замороженных резервов – это приведет к техническому дефолту, но никакого серьезного влияния на состояние российской экономики это не окажет. У нас и так сейчас ситуация такая, что мы привлечь внешнее финансирование из-за границы не можем, поэтому дефолт – не дефолт, по большому счету, в данном случае никакого значения не имеет", – резюмировал он.

О том, к чему могут привести решения властей США, также написал в своем телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что заявления Запада об аресте российских и белорусских активов являются продолжением линии, вошедшей в моду в целом ряде государств. 

"Какая может быть реакция? Реакция негативная, отрицательная. Это продолжение той самой линии, которая вошла в моду в последнее время в целом ряде государств – линия на фактическое воровство российских активов", – сказал Песков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Запад, приняв решение о заморозке российских резервов, объявил дефолт своим обязательствам перед РФ и подвел черту под надежностью своих валют.

Ссылки по теме