В ЕС назвали "важным" присоединение Молдавии к санкциям против РФ

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Европейский союз не требует от Молдавии присоединения к антироссийским санкциям, но считает важным развитие республики в этом направлении. Об этом в эфире телеканала Rlive сообщил глава делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс.

"Четкого требования нет, но мы будем рады видеть, что Молдавия сможет присоединяться к тем или иным санкциям. Госпожа президент упоминала, что, к примеру, в сфере финансов эти санкции соблюдаются", – сказал он.

При этом, по словам Мажейкса, от стран-кандидатов ожидают, что они будут постепенно приближать свою внешнюю политику к общей внешней политике Евросоюза.

"Мы понимаем и то, что у Молдавии есть свои специфические ситуации и не всегда было возможно присоединяться к тем или иным шагам. С другой стороны, думаю, будет важно, как Молдова будет развиваться и в этом направлении", – заключил глава делегации ЕС в Кишиневе.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме