"Непредсказуемый характер": как США навредили себе антироссийскими санкциями

Флаги России и США на мосту Монблан в Женеве
© Sputnik / Сергей Гунеев

Министерство финансов США огласило новый "пакет" санкций против РФ. В отношении российских граждан введены рестрикции, также запрещен ввоз золота из страны.

Министерство финансов США опубликовало новый пакет санкций против России. В него попал запрет на ввоз российского золота в страну. В качестве исключения указываются случаи, "предусмотренные законом", и иные разрешения Управления по контролю за иностранными активами.

Под американские ограничительные меры также попал ряд российских компаний, например, КамАЗ, "Туполев", ОАК, "Иркут" и "Ростех". Персональные санкции Вашингтон ввел против телеведущей Тины Канделаки, экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова и членов его семьи. Всего в списки вошли 45 компаний и 29 физических лиц.

Посол России в США Анатолий Антонов считает, что разрыв США и их союзников экономических связей с РФ спровоцировал обострение кризисных явлений. Так, наблюдаются снижение деловой активности, разрушение транспортно-логистических цепочек, замедление инвестиционных потоков, проблемы на рынке труда, также падение реальных доходов бизнеса и населения.

Более того, по словам дипломата, Штаты сами страдают от введенных против РФ санкций. Например, за последние 40 лет здесь установился потолок потребительских цен. Также активизировался поиск замены национальной валюты – доллара – для использования в расчетах с партнерами в области торговли.

"Рынки видят, что действия американских властей носят непредсказуемый характер, сеют хаос и панику. Отечественная промышленность играет существенную роль в глобальном хозяйстве. Новые барьеры, коснувшиеся, в том числе, оборота золота и промышленного экспорта, нарушают сложившиеся правила игры для всех экономик", – подчеркнул Антонов.

Напомним, в американской администрации снова обвинили Россию в поощрении мирового кризиса в продовольственной сфере. Антонов полагает, что именно антироссийские санкции "подхлестнули" угрозу возникновения кризиса. В качестве предпосылок он назвал неграмотные макроэкономические шаги некоторых развитых стран, изменение климатических условий, последствия пандемии COVID-19.

Чтобы не допустить развития проблемы продовольственного кризиса, необходимо обеспечить свободный доступ зерна и удобрений, в том числе российских, на мировые рынки.

"Однако и здесь есть проблема. Американские изъятия из антироссийского ограничительного режима не работают. Местный бизнес сбит с толку лавиной невнятных запретов, запуган угрозами и поэтому не решается поддерживать бизнес-связи с Россией", – резюмировал Антонов.

Добавим, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что тем, кто пытается вызвать продовольственный кризис, придется отвечать, так как это преступление. Она добавила, что он спровоцирован западным режимом.

Ссылки по теме