Помилования не будет: как закончат свою жизнь на Украине иностранные наемники

Украинский военнослужащий на позиции в Донбассе
Reuters / UKRAINIAN DEFENCE MINISTRY

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны РФ предупредило, что выявляет всех без исключения иностранных наемников, воюющих на стороне киевского режима. Всех их ждет или смерть, или суд с продолжительным тюремным заключением.

Во вторник, 12 июля, Министерство обороны России заявило, что отслеживает и фиксирует пофамильно всех прибывших на Украину для участия в боевых действиях иностранных наемников.

"Вопреки лживым заявлениям представителей киевского режима о якобы 20 тысячах прибывших на территорию Украины иностранных наемников, их реальная численность на порядок меньше. Более того, она неуклонно снижается", – сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

И уточнил, что, за прошедшие три недели, число наемников на Украине уменьшилось с 3221 человека до 2741: "За это время, несмотря на прибытие еще 151 наемника, 391 боевик уничтожен. Еще 240 "диких гусей" поспешили ретироваться за пределы территории Украины".

По словам Конашенкова, "пальма первенства по скорости и количеству убыли боевиков за прошедший период снова принадлежит представителям Польши – ликвидировано 166 польских боевиков". При этом среди представителей Грузии уничтожено 50 "солдат удачи", Великобритания потеряла на Украине убитыми еще 23 наемника, Румыния – 21 боевика, Канада – 15 боевиков.

"Российскими Вооруженными Силами осуществляется выявление иностранных наемников еще на этапе их подготовки к въезду на Украину. Так, 6 июля на пункт сбора и размещения иностранных наемников, находящийся в польском городе Замосць на улице Козмяна, дом 1, прибыли два гражданина Великобритании: Колин Скот и Адриан Дэвис, а также три гражданина США: Майкл Вуйкович, Эндрю Фокс и Оливер Шорт. Рекомендуем этим гражданам одуматься и живыми вернуться домой", – сказал Игорь Конашенков.

Генерал-майор Конашенков предупредил: "В соответствии с Международным гуманитарным правом иностранные наемники не являются комбатантами и лучшее, что их ждет в случае захвата живыми, – судебный процесс и максимальные сроки тюремного заключения".

Отмечается, что обновленные данные по количеству иностранных наемников, находящихся в текущий момент на Украине, представлены на информационных ресурсах Минобороны России в сети Интернет.

Тем временем Вооруженные силы России продолжают проведение военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В ходе спецоперации уничтожаются военная техника, склады, пункты командования ВСУ, поставляемые западными союзниками киевского режима вооружения, а также живая сила противника.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожены:
– 243 самолета;
– 137 вертолетов;
– 1513 беспилотных летательных аппаратов;
– 354 зенитных ракетных комплекса;
– 4046 танков и других боевых бронированных машин;
– 741 боевая машина реактивной системы залпового огня;
– 3135 орудий полевой артиллерии и минометов;
– 4165 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме