Новости денацификации Украины: что скрывает киевский режим

Украинский солдат в армейском окопе
© AP Photo / Petros Giannakouris

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украине уничтожены хранилища с боеприпасами для американской военной техники. А командование киевского режима скрывает данные о погибших военнослужащих.

В понедельник, 11 июля, Министерство обороны Российской Федерации сообщило об уничтожении Вооруженными силами России в районе населенного пункта Радушное Днепропетровской области хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 "Пион".

Также в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики был уничтожен пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ, в результате чего число украинских националистов сократилось на более чем 300 человек.

"В результате точечных ударов ВКС России по пунктам дислокации националистических батальонов и иностранных наемников в Основянском и Слободском районах Харькова уничтожено около 250 боевиков и до 25 единиц бронетанковой и автомобильной техники", – рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

И отметил критическое положение в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде ВСУ, действующей в районе Северска: "Потери данного соединения за время боевых действий составляют более 70 процентов личного состава. Командование бригады целенаправленно вводит в заблуждение родственников погибших военнослужащих, оформляя их как пропавших без вести или дезертировавших".

Также Конашенков перечислил и другие военные объекты Украины, прекратившие свое существование, или получившие серьезные повреждения:
– уничтожены пункт управления 58-й мотопехотной бригады в районе населенного пункта Артемовск Донецкой Народной Республики;
– уничтожены живая сила и военная техника ВСУ в 10 районах, в том числе националистического формирования "Айдар" в районе Харькова, а также склад вооружения, где хранилось более 200 тонн противотанковых ракетных комплексов иностранного производства и ракет к ним;
– уничтожены три склада боеприпасов в районах населенных пунктов Комсомольское и Партизанское Николаевской области, а также зенитный ракетный комплекс "Оса-АКМ" в районе населенного пункта Северск;
– поражены 27 пунктов управления ВСУ, подразделения украинской артиллерии на огневых позициях в 53 районах, а также живая сила и военная техника в 156 районах.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
– 243 самолета;
– 137 вертолетов;
– 1506 беспилотных летательных аппаратов;
– 354 зенитных ракетных комплекса;
– 4020 танков и других боевых бронированных машин;
– 741 боевая машина реактивной системы залпового огня;
– 3132 орудия полевой артиллерии и миномета;
– 4149 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме