На благо будущего. Как в ДНР налаживается жизнь

Железная дорога
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Впервые с начала специальной военной операции между освобожденными городами ДНР появилось пассажирское сообщение, для жителей предоставлены транспортные услуги.

С начала спецоперации на Украине впервые появилось железнодорожное пассажирское сообщение между освобожденными городами Донецкой Народной Республик – Мариуполем и Волновахой. Первый рейс отправился в понедельник 11 июля. Путь следования занимает 12 остановок, передает корреспондент ТАСС.

"На сегодняшний день это одно из ярких событий для горожан, потому что достаточно большое количество мариупольчан проживает в Донецке. Мы этим практически соединили Мариуполь с Донецком, сейчас прорабатывается вопрос прокладки автобусного маршрута Волноваха–Донецк. Теперь у многих появилась возможность увидеть своих родных и знакомых после долгой разлуки. Первым рейсом уже поехали более 50 человек, люди еще будут садиться на тех станциях, которые имеются между Мариуполем и Волновахой", – сказал мэр Мариуполя Константин Иващенко.

Помимо этого, как подчеркнул генеральный директор ГУП ДНР "Донецкая железная дорога" Олег Калеватых, в ближайшем будущем планируется запустить дополнительный пассажирский поезд, который будет курсировать между городами Мариуполь и Мелитополь:

"По мере освобождения территорий ДНР, конечно, мы соединим Мариуполь с Донецком и со всей республикой. В ближайшее время мы запустим пассажирский поезд Мариуполь-Мелитополь".

Украинские националисты нанесли значительный ущерб крупных городов ЛДНР. Учитывая масштабы разрушений в Мариуполе, город, скорее всего, не будет восстановлен до сентября, считает глава ДНР Денис Пушилин.

В то же время, по его словам, уже проведена достаточно серьезная работа. Например, в мариупольском морском порту уже полностью восстановлено электроснабжение: скоро он станет крупным торговым хабом.

"Сейчас проходят работы военно-строительной компании. Продолжается строительство абсолютно нового микрорайона. Помимо квартир там будет обустроена и соцсфера. До первого сентября планируется сдать 1 011 квартир в новом микрорайоне. Новый этап запланирован на сдачу уже на первое октября", – заметил Пушилин.

Российские военные освободили такие крупные города, как Лисичанск и Северодонецк. На данный момент они наступают на Угледарском направлении.

Как отметил Пушилин, союзные силы республик и Вооруженные Силы Российской Федерации контролируют 243 населенных пункта на территории ДНР. Он добавил, что украинские военные формирования стягивают как можно больше вооружений на это направление, в том числе и для того, чтобы обстреливать города Донецка. Оружие, которые поставляет Запад, используется для обстрелов по жилым кварталам, тыловым городом и районам республики, сказал глава ДНР.

Добавим, как сообщает Минобороны РФ, высокоточным оружием наземного базирования нанесен удар по пункту временной дислокации артиллерийского подразделения ВСУ и складу с боеприпасами на территории "Керамического комбината" в городе Славянск.

За прошедшие сутки российские военные уничтожены три пункта управления в районах Соледар, Миньковка и Бахмут ДНР, живую силу и военную технику в 16-ти районах, в том числе националистического формирования "Кракен" в районе Харьковка.

Ссылки по теме