Провокация Киева: зачем ВСУ понадобился жидкий хлор

Россия завершила программу уничтожения химического оружия
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На одной из теплоэлектростанций Украины националисты заминировали емкости с жидким хлором. Еще несколько объектов химической промышленности оборудовали под военные цели.

Министерство обороны Российской Федерации проинформировало о подготовке очередной провокации киевским режимом. На сей раз боевики националистических формирований осуществляют подготовку провокации с применением отравляющих веществ.

По данным Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в Николаевке Донецкой Народной Республики на насосно-фильтрационную станцию Славянской ТЭС украинские неонацисты завезли емкости с жидким хлором, совокупно составляющие свыше шести тысяч литров, которые сами же и заминировали.

Подчеркивается, что в националисты планируют подорвать эти емкости при подходе подразделений российских войск и формирований Донецкой Народной Республики.

"Заранее предупреждаем "цивилизованный Запад" о готовящейся провокации, при реализации которой украинские власти снова обвинят российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по химически опасным объектам с широким распространением сфабрикованных материалов в украинских и западных СМИ", – заявили в Минобороны РФ.

Ведомство отметило, что украинские вооруженные формирования, используя объекты химической промышленности для размещения подразделений и военной техники, умышленно создают предпосылки к возникновению техногенных аварий, в результате которых могут пострадать тысячи мирных граждан.

Подобные действия нацистов обнаружены на следующих объектах:
– в Николаеве на территории предприятия "УкрХимТрансАммиак" на улице Владимира Станко боевики оборудовали позиции артиллерии и РСЗО;
– в Харькове на предприятии "Харьков Химпром" на улице Промышленная дислоцированы подразделения территориальной обороны и размещено тяжелое вооружение;
– в Одессе в непосредственной близости от ОАО "Одесский портовый холодильник" на улице Таможенная площадь размещена бронетехника и крупнокалиберная артиллерия подразделений ВСУ.

Миниобороны РФ уже не в первый раз призвало "мировое сообщество, Организацию Объединенных Наций, Организацию по запрещению химического оружия и другие международные организации оказать влияние на официальный Киев и принять действенные меры по недопущению использования вооруженными формированиями Украины химически опасных объектов в военных целях".

Однако, перечисленные субъекты международных отношений, демонстрируя полное равнодушие к судьбе украинского народа и украинской земли, продолжают оказывать поддержку преступному нацистскому киевскому режиму, для которого, как показывает практика, ничего святого нет в принципе.

Ссылки по теме