Рекет "цивилизованного" Запада: как Латвия поможет Украине воровать чужие деньги

Рука в перчатке и деньги

Киевский режим ликует: Украина придумала, как присвоить миллиарды российских евро за границей якобы на свое восстановление, и Латвия стала первой страной, согласившейся обсудить это дело.

Под конец четверга, 14 июля, в латышских СМИ появилась информация о том, что Латвия первой в мире пожелала забрать замороженные за границей денежные средства Российской Федерации в рамках предложенного Украиной решения.

Сообщается, что об этом журналистам заявил министр юстиции Украины Денис Малюська, прибывший на первый Рижский форум лидеров юстиции. Он сказал буквально, что "Украина нашла решение для того, чтобы миллиарды российских евро за границей были направлены на восстановление Украины, и Латвия стала первой страной, которая согласилась обсудить такое решение".

"Мы видим, что благодаря росту цен на нефть и газ Россия получает все больше и больше средств для финансирования начатой ​​ею войны. Это означает, что мы должны придумать еще больше санкций, чтобы попытаться это остановить", – транслировал украинский министр нарратив начала спецоперации ВС РФ на Украине, который практически безуспешно ранее раскручивали балтийские политики.

По словам Дениса Малюськи, Украина знает, что у России есть 300 миллиардов долларов США в странах Запада, которые она "пытается перевести в Китай, чтобы конвертировать их в золото": "Нам нужно бороться, чтобы эти деньги можно было конфисковать, поэтому юристы должны работать, чтобы эти деньги дошли до людей, пострадавших от войны, и могли помочь покрыть ими расходы на реконструкцию. Вокруг этих денег Россия построила настоящую крепость за границей, а пострадавшие в войне люди и города Украины не имеют доступа к такому финансированию. Мы должны попытаться сломать эту крепость".

Киевский режим предложил такую схему: "Украина в каждой стране либо заключает двусторонние соглашения о сотрудничестве, либо многосторонние соглашения о сотрудничестве с конкретными партнерами, которые впоследствии конвертируют эти средства в валюту и переведут их в прозрачно управляемый фонд, из которого "позже эти средства можно будет направить на ликвидацию последствий войны, пострадавшим людям и городам".

В лучших традициях бандитских группировок

Поскольку по-настоящему законных средств присвоить чужие деньги нет, киевский режим не придумал ничего нового как "конкретные формулировки будут формировать такого рода соглашения для дальнейшего сотрудничества", как сказал украинский министр юстиции.

"Тогда давайте покажем всему миру, чтобы все брали пример с Латвии!" – призвал Денис Малюська, уповая на поддержку союзников киевского режима.

На что министр юстиции Латвии Янис Борданс заикнулся, что "Латвия также ввела санкции в отношении конкретных лиц, есть в Латвии и замороженные российские активы": санкции применены непосредственно к российскому государству и недвижимости в Риге и Юрмале, принадлежащей городу Москва (санаторий "Янтарный берег" и Дом Москвы). То есть, эти здания не могут быть перепроданы.

Борданс заверил, что благодаря работе министерств обеих стран Латвия сможет стать первой страной, заключившей международное соглашение, с помощью которого Украина якобы сможет восстановиться.

Таким образом международное сообщество сможет добраться до замороженных российских 300 миллиардов; что это финансирование можно будет использовать для реконструкции Украины, поэтому не нужно будет тратить деньги налогоплательщиков стран Евросоюза, в том числе и Латвии.

"Закон – что дышло: куда повернешь – туда и вышло"

Министер юстиции Латвии выразил готовность немедленно начать согласование соглашения и направить его в правительство на подпись. При этом Борданс сказал, что не может раскрывать подробности задуманного деяния, "чтобы Россия не смогла нас обогнать", что указывает на фактическую незаконность запланированных действий.

И следующая фраза Борданса подтвердила факт преступления: "Надо понимать, что сегодня международное право говорит о том, что война не является поводом для экспроприации имущества агрессора". Но международное право, как оказывается, латвийский министр решил обойти: "Для преодоления этого необходимо несколько шагов, и министерство разработало свое предложение, которое будет представлено международному сообществу".

Одним словом, у Латвии зачесались ладошки – так хочется прибрать к ним чужое имущество под таким благовидным предлогом якобы заботы об Украине и ее жителях.

При этом глаза закрываются на многочисленные факты чудовищной коррупции внутри Украины, текущих историях о незаконной торговле поставляемым Украине оружием и прочих преступлений киевского режима и его приспешников.

Ссылки по теме