Зоны повышенной опасности на Украине: что творит киевский режим

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министерство обороны России опубликовало новый список гражданских и сельскохозяйственных объектов, используемых киевским режимом в военных целях. Мирные жители подвергаются опасности.

В понедельник вечером, 18 июля, Министерство обороны России опубликовало очередное заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в котором представлены многочисленные факты преступных действий киевского режима в отношении мирного населения Украины.

Перечислены следующие объекты социальной инфраструктуры, которые используются в настоящее время украинскими вооруженными формированиями в военных целях:
– в Харькове на территории школы № 8 на Салтовском шоссе дислоцированы подразделения ВСУ, оборудованы позиции артиллерии и РСЗО; эвакуация местных жителей из близлежащих домов умышленно не проводилась;
– в Павлограде Днепропетровской области в школе № 6 по улице героев Украины оборудован опорный пункт националистов, в подвале размещены склады боеприпасов;
– в Доброполье Донецкой Народной Республики на нижних и верхних этажах многоквартирных жилых домов по улице Солнечный квартал военнослужащие украинских вооруженных формирований оборудовали опорные пункты и склады боеприпасов, а во дворах разместили РСЗО и бронетехнику; жителям запрещено покидать свои квартиры – люди фактически используются националистами в качестве "живого щита".

На фоне угрозы продовольственного кризиса, пренебрегая благополучием, в частности, украинского народа, киевский режим проводит очередные провокации на объектах сельского хозяйства для обвинения российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по гражданским объектам и создании угрозы продовольственной безопасности Украины:
– в Калиновке Бахмутского района Донецкой Народной Республики на территории зернохранилища неонацисты разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают позиции Вооруженных сил России, провоцируя их на ответный огонь;
– в Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях военнослужащие ВСУ совместно с боевиками националистических батальонов целенаправленно осуществляют поджоги полей с зерновыми культурами с использованием вертолетов и артиллерии.

"Указанные и другие подобные провокации со стороны украинских властей проводятся на фоне не прекращающейся истерии "цивилизованного" Запада и их лживых обвинений в адрес Российской Федерации в искусственном создании продовольственного кризиса в мире. Заранее предупреждаем, что в ближайшее время сфабрикованные материалы о якобы "бесчинствах русских" планируется широко распространить через западные и украинские СМИ", – говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

"Такие действия киевского режима в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам граждан Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права. Эти и другие подобные факты, грубо нарушающие нормы международного гуманитарного права, по-прежнему остаются без внимания мирового сообщества и международных организаций", – подчеркнули в Минобороны РФ.

Военное ведомство России в очередной раз призвало Организацию Объединенных Наций, Всемирную организацию здравоохранения, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации "прекратить "закрывать глаза" на вопиющие факты преступлений киевских властей в отношении собственного народа, оказать влияние на официальный Киев и принять действенные меры по недопущению использования вооруженными формированиями Украины объектов гражданской и медицинской инфраструктуры в военных целях".

А тем временем, несмотря на создаваемые киевским режимом препятствия, только за прошедшие сутки, без какого-либо участия украинских властей, из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации были эвакуированы 24 623 человека. В числе эвакуированных числятся 4496 детей.

Всего же с начала специальной военной операции ВС РФ на Украине в Россию переехали 2 668 072 человека, из которых 422 722 человека – дети.

Ссылки по теме