В США "зашевелились": как вытащить американцев из плена

Пленные
youtube.com

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В США озаботились возвращением из России взятых в плен под Харьковом американских наемников. Но вопрос осложняется непризнанием Вашингтоном Донецкой Народной Республики.

Во вторник, 12 июля издание Washington Post сообщило о намерении властей США добиться обмена взятых в плен под Харьковом американских наемников. Средство массовой информации сослалось на родственников одного из пленных, и обмолвилось при этом, что отдельные "высшие должностные лица США публично предупреждали об опасности и опрометчивости поездок на Украину".

Сообщается, что власти США работают над включением взятых в плен под Харьковом американских наемников Александера Дрюке и Энди Хьюина в список лиц, о потенциальном освобождении которых с российской стороной могли бы вестись переговоры.

Есть также сведения, что третий гражданин США, Грэди Курпаси, пропал без вести на Украине, и его семья опасается, что он убит, но надеется, что может также попал в плен. Американские СМИ при этом пишут, что достоверно известно о двух погибших на Украине американцах.

Уточняется, что бывший американский военнослужащий Александер Дрюке находится на связи со своей семьей и с представителями Госдепартамента США; что в ходе очередного телефонного разговора с родственниками Дрюке выразил надежду, что власти США занимаются его освобождением. Тетя Александера Дрюке Дайэна Шоу подтвердила, что американские власти работают над этим вопросом.

Однако, по словам Дайэны Шоу, любые потенциальное переговоры осложняются тем, что пленные американцы находятся на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), которую Вашингтон не признает и где в связи с этим нет американского дипломатического присутствия.

Сообщается, что в Госдепе заявили о поддержании контакта с "украинскими и российскими властями" относительно пленных наемников, или "задержанных американцев", как пишут западные СМИ. Washington Post пишет, что дипведомстве журналистов заверили: "Мы стремимся узнать как можно больше и находимся в контакте с семьями".

Напомним, что также 12 июля Минобороны России известило мир о планомерном выявлении всех без исключения иностранных наемников, воюющих на стороне киевского режима. Их поименно знают еще только на стадии прибытия на Украину и сопредельные территории.

В Минобороны РФ предупредили, что всех иностранных наемников ждет или смерть на поле боя, или плен, а значит суд с продолжительным тюремным заключением.

Официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул: "В соответствии с Международным гуманитарным правом иностранные наемники не являются комбатантами и лучшее, что их ждет в случае захвата живыми, – судебный процесс и максимальные сроки тюремного заключения".

Ссылки по теме