"Конечно, регионы недовольны": что не так с территориальной реформой

Площадь Ливу в Риге, Латвия
РИА Новости

Доктор экономических наук Айя Санникова в разговоре с Baltnews объяснила плюсы и минусы территориальной реформы.

Несмотря на возражения самоуправлений, правительство поддержало предложение Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) вместо нынешних 119 создать в стране 36 самоуправлений и разрешило министерству продолжать работу над территориальной реформой.

VARAM также поручено до 1 декабря подать в Сейм проект решения о новом административно-территориальном делении.

Мнения

"В территориальной реформе есть два компонента: во-первых, уменьшение количества областей, во-вторых, концентрация финансовых, административных и человеческих ресурсов в этих округах", – пояснила в разговоре с Baltnews доктор экономических наук Айя Санникова.

Многие самоуправления выразили недовольство грядущими изменениями.

"Но вопрос такой: выполняют ли самоуправления все функции, возложенные на них? Некоторые самоуправления, в которых нет каких-то больших региональных центров, предполагаю, не все функции выполняют. Так теряется суть самоуправления", – отметила Санникова.

Такое большое раздробление для маленькой территории нецелесообразно, уверена экономист.

"Кроме того, вся инфраструктура, которая существует, она не сделана заново, она базируется на старой, которая в свое время подразумевала регионы. Достаточно сложно в некоторых самоуправлениях организовать эту инфраструктуру заново. Я считаю, реформа необходима. Другой вопрос, как она происходит. Многие самоуправления потеряют свое значение, а многие занятые в этих самоуправлениях, скорее всего, не будут заняты. Конечно, они недовольны", – объяснила экономист.

"Количество жителей уменьшается, нужно ли такое раздробление этих ресурсов? Я думаю, нет. Считаю, это к лучшему – такое сокращение", – заключила эксперт.

Региональная реформа

VARAM в докладе отмечает, что 59 из 119 самоуправлений Латвии не соответствуют критериям и требованиям закона о самоуправлениях, и многие малые самоуправления не способны выполнять свои функции. 104 самоуправления из 119 получают дотации из Фонда выравнивания самоуправлений, и только 57 самоуправлений способны обеспечить работой более 40% своего трудоспособного населения. Предполагается, что в ходе реформы неравенство между самоуправлениями уменьшится.

Реформа не затронет всего семь самоуправлений – Ригу, Юрмалу, Алуксненский, Гулбенский, Ливанский, Олайнский и Саласпилсский края.

Ссылки по теме