Кто ждет "перемен"? Как в Рижской думе может родиться новая партия

Здание Рижской думы
© Sputnik

"Фракция независимых депутатов" в Рижской думе намерена основать свою партию, которая будет называться "Перемены". Об этом рассказал вице-мэр Риги, представитель "независимой" фракции Вадим Баранник.

По его словам, партия продолжит во многом политику "Согласия" – но ту, за которую ему, как бывшему представителю этой политической силы, не стыдно.

"Мы начали регистрацию общественной организации, которая, как мы планируем, потом перерастет в партию. Она будет называться "Перемены". Создадим партию и потом решим, самостоятельна она идет или идет с кем-то. Этот процесс уже начат. Мы поддерживаем социальную политику, которую мы реализовывали все эти годы, с 2009 года. Возможно, мы реализовывали ее [политику] слишком быстро, в надежде, что город будет развиваться быстрее, но мне за нее совсем не стыдно. Говоря о скидках в общественном транспорте – будем по максимуму пытаться все это сохранить", – сказал Баранник.

Член "Фракции независимых депутатов" Виталий Дубов в июне этого года уже анонсировал намерение группы сформировать новую партию.

"Мы делаем серьезный шаг к переменам – мы создаем политическую партию – команду единомышленников, куда войдут молодые амбициозные ребята с желанием сделать нашу страну процветающей, а нацию – здоровой и спортивной!" – сказал он в разговоре с Baltnews.

"Всякий раз, стоя на очередном перекрестке жизненного пути, я делал выбор, учитывая интересы в первую очередь тех, для кого наша команда работает уже многие годы – это наша молодежь!" – обратился Дубов к избирателям.

"Убежден, молодое поколение заслуживает лучшей жизни, в лучшем городе и лучшей стране. Месте, где есть возможность реализовать себя во всех сферах жизнедеятельности, будь то спорт, наука, искусство, бизнес или управление государством", – добавил он.

По его словам, особую актуальность сейчас приобретает языковой вопрос.

"И, мое личное мнение, латышский язык должен быть объединяющим фактором сплочения нации, а никак не наоборот. Как и флаг, гимн – это своего рода символ нашей страны, и важно прививать любовь и уважение к нему. А этого, в свою очередь, возможно достичь только толерантным отношением к другим языкам. Отмечу, что мы всегда работали над проектами интеграции молодежи в общество, где ребята разных национальностей, вероисповеданий и языков могли общаться друг с другом на объединяющие их темы", – сказал Дубов.

30 мая нынешнего года внеочередное заседание Рижской думы было прервано, поскольку четыре депутата от "Согласия" – вице-мэр Вадим Баранник, Алексей Росликов, Валерий Петров и Виталий Дубов – отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра.

Предполагалось, что Бергманиса выберут на место Олега Бурова ("Честь служить Риге", ЧСР), который принял решение уйти в отставку, выполняя обещание ЧСР освободить этот пост, если партия получит должность градоначальника, – что и произошло. Новым мэром после отставки избранного в Европарламент Нила Ушакова стал Дайнис Турлайс из ЧСР. 20 июня Турлайса отправили в отставку. После него мэром удалось избрать Олега Бурова.

После исключения четырех депутатов коалиция в Рижской думе потеряла большинство, а четверка заявила о формировании своей "Фракции независимых депутатов".

Ссылки по теме